Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Сеять, пахать, ремонтировать

, 11:30

Сеять, пахать, ремонтировать

Губернатор Челябинской области обозначил приоритетные направления работы в регионе на ближайшее время.

С главами городов и районов, а также членами южноуральского правительства Алексей Текслер обсудил вопросы посевной кампании и дорожные работы. Полевой сезон с апреля по сентябрь, по прогнозам синоптиков, должен пройти без сюрпризов. Поэтому подготовка к нему идет полным ходом. Благодаря губернатору поддержка до аграриев дойдет в самые кратчайшие сроки. До 1 июня будет выплачен миллиард рублей субсидий.

Приоритетные задачи на сегодня — это освоение свободных земель, развитие семеноводства, технологическое перевооружение, продовольственная безопасность в условиях санкций. Планы на нынешний год амбициозные, южноуральские аграрии замахнулись на два миллиона тонн зерна.

Как пишет газета «Звезда» Агаповского района, местные фермеры готовы к работе более чем на 80%.

«Работаем в жестком режиме, чтобы посевная прошла без поломок и в короткие сроки. Посевные агрегаты и тракторы для закрытия влаги готовы, осталось только переоборудовать К-700-е, чтобы скорость посева была выше. Ну и ждем, чтобы трава проросла, потому что у нас посевные агрегаты все с лапами, они одновременно подрезают траву и кладут семя. Благодаря этому у семян на какое-то время нет конкурента в виде сорняка», — говорит янгельский фермер Игорь Бородулин.

УСИЛЕНИЕ ЭКСПОРТА

Алексей Текслер акцентировал внимание представителей АПК на улучшении экспортного потенциала региона. В прошлом году Южный Урал стал первым в УрФО по агроэкспорту.

«Мы активно продаем продукцию зерновой переработки: муку, макаронные и кондитерские изделия, крупы, растительное масло. Сегодня особый интерес к поставкам нашей продукции в Китае, где я недавно был с визитом. Там мы обсуждали вопросы поставок, в том числе масличных культур. Поручил минсельхозу помогать нашим производителям выходить на рынок Китая», — сказал губернатор.

Также была поставлена задача овладеть цифровыми технологиями, помогающими управлять процессами в сельском хозяйстве.

«В области мы оцифровали фактически весь пашенный клин. Совместно с учеными разработали информационную систему «УралГИС Агро». Используя ее, муниципалитеты могут выявлять неучтенные земли, вести мониторинг неиспользуемых земель», — отметил глава региона. 

РЕКОРД ПО ДОРОГАМ

Еще одна важнейшая тема — начало сезона дорожных и строительных работ. Как отметил губернатор, в этом году будет выполнен двухлетний план. В этом поможет опережающее финансирование.

Обращения жителей области (а их были сотни) были обработаны, после чего министерство дорожного хозяйства составило списки проблемных мест. Но текущие работы ждать не могут, они проводятся уже сейчас, чтобы дороги были в проезжем состоянии.

Ямочный ремонт кипит не только в областном центре, но и на региональных дорогах, таких как Долгодеревенское — Аргаяш — Кузнецкое — Кыштым, Красноуфимск — Арти — Нязепетровск — Верхний Уфалей — Касли, Усть-Багаряк — Тюбук, Тюбук — Кыштым, Южноуральск — Магнитогорск.

Всего в планах на этот год отремонтировать около 600 километров автодорог в области, включая порядка 220 километров по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Как отметил представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров, развитие дорожной инфраструктуры и общественного транспорта напрямую влияет на развитие областного центра. И сегодня смело можно сказать о второй для Челябинска «дорожной революции», только если раньше всех пересаживали на машины и убили тем самым общественный транспорт, то сейчас происходит обратный процесс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram