Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 15 (861) от 19 апреля 2023 13+

Валерий Сухих: Сегодня важно перейти от тактических задач к стратегическим

, 11:36

Валерий Сухих: Сегодня важно перейти от тактических задач к стратегическим
zsperm.ru

«Традиционно это одно из самых ожидаемых политических событий года, – пишет спикер о Ежегодном послании губернатора. – Не случайно на него, помимо депутатов, приглашены  представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественности, образования, здравоохранения, научного сообщества, профсоюзов, правоохранительных органов, региональных СМИ и многие другие».

Услышать из первых уст основные направления развития экономики и социальной сферы региона смогут все жители Пермского края. Трансляция мероприятия будет организована на сайте краевого парламента и на страницах Законодательного собрания в соцсетях.

В рамках послания будут озвучены итоги работы правительства и планы по развитию региона на ближайшую перспективу. Такая системная «сверка часов» исполнительной и законодательной власти – неотъемлемая часть нормотворческого процесса, отмечает Валерий Сухих: «Прошлый год во многом усилил это взаимодействие. С началом специальной военной операции регион, как и вся наша страна, сплотился ради общей цели – поддержки бойцов в зоне СВО. Одним из приоритетов стало оказание жизненно необходимой гуманитарной помощи жителям новых территорий и дальнейшее развитие региона вопреки беспрецедентному санкционному давлению».

В непростых условиях необходимо было скорректироватьсоциально-экономическую политику. Основными задачами стали обеспечение бюджетной стабильности, усиление социальной помощи гражданам, в том числе семьям участников СВО, активизация механизмов поддержки бизнеса, напоминает руководитель краевого парламента. Благодаря слаженной работе удалось не только купировать последствия санкций, но и достичь успеха по ряду социально значимых направлений. В регионе начала действовать новая мера – выплата по 100 тысяч рублей на каждого ребенка семьям, в которых родились двое и более детей. Впервые все территории края сформировали и начали реализовывать комплексные планы своего развития. На поддержку муниципалитетов на 3 года в бюджете запланировано более 45 млрд рублей, из них 6,8 млрд – средства новой краевой программы «Комфортный край».        

Повышается уровень жизни прикамцев и за счет улучшения жилищных условий. Прикамье вошло в пятерку лидеров среди регионов России по объемам и темпам расселения аварийного жилья: в прошлом году ликвидировали 140 тысяч кв. м. аварийки и переселили 10 тысяч земляков.

Несмотря на санкции, по итогам года Пермский край стал первым в ПФО и шестым в России по росту вновь зарегистрированного бизнеса. В секторе МСП сегодня занята треть экономически активного населения региона – 433 тысячи человек.

«Все необходимые решения были закреплены законодательно, – отмечает Валерий Сухих. –  Сегодня нам важно перейти от тактических задач к стратегическим действиям. Мы ожидаем, что в рамках послания будут обозначены приоритетные направления и наиболее чувствительные проблемы, которые нужно решать. Важно, чтобы все участники принятия решений имели общую картину долгосрочного развития нашего региона».

Среди других вопросов повестки спикер ЗС обозначил корректировку бюджетного процесса. Законодателям предстоит дополнить перечень оснований для предоставления дотаций местным бюджетам: «Уже не раз отмечал, что после того как регион помог многим территориям избавиться от кредитной зависимости, началась работа по увеличению собственной доходной части бюджетов муниципалитетов. Важно поддержать тех, кто работает над развитием налогового потенциала. К слову, в бюджете на 2023 год на стимулирующие дотации запланировано почти 600 млн рублей».

Ещё один законопроект касается транспортной инфраструктуры Прикамья. Документ закладывает основополагающие нормы для формирования в крае целостной транспортной системы, которые позволят контролировать ее доступность и безопасность, стимулировать развитие новых видов транспорта и логистических маршрутов, как того требует сегодняшнее развитие туристической сферы.

В отчетной части пленарки депутаты заслушают доклады Уполномоченного по правам человека, главы Роспотребнадзора по Пермскому краю и руководителя регионального Агентства по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram