Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 15 (861) от 19 апреля 2023 13+

Чистый город – сегодня, завтра и всегда

, 11:35

Чистый город – сегодня, завтра и всегда
gorodperm.ru

Напомним, задолго до субботника во всех районах по поручению главы Перми Алексея Дёмкина начали проводить комплексную весеннюю уборку. Подрядчики убрали мусор, вымыли бордюрные камни, ограждения, улицы. Кроме того, к уборке до общегородского субботника и в дату его проведения традиционно присоединились коллективы промышленных предприятий, организаций, предприятий торговли и бытового обслуживания, учебных и медицинских учреждений. Во всех районах города участие в субботниках приняли также сотрудники объектов здравоохранения, сузов и вузов.

15 апреля в весенней уборке традиционно приняли участие сотрудники администрации Перми, краевых органов власти, депутаты разных уровней, предприятия, общественные организации и жители города.

В этом году отдельное внимание было уделено очистке долин малых рек. Например, глава Перми Алексей Дёмкин и сотрудники пермской мэрии прибрались в долинах рек Данилихи и Егошихи, убрали берега и очистили русла. Среди собранного бытового мусора – автомобильные шины, бутылки, обувь и даже скейтборд.

– Малые реки – настоящее богатство Перми, их у нас более трехсот. Это действительно тот ресурс, который нужно ценить и беречь. К сожалению, сейчас долины малых рек выглядят не лучшим образом. Исправить ситуацию призван проект «Зелёное кольцо», который мы реализуем совместно с краевыми властями. Уже в этом году начнём создание экопарка «Егошихинская долина», обустроим участок, примыкающий к «Заводу Шпагина» и Егошихинскому культурно-мемориальному парку, – сообщил Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале.

Сотрудники районных администраций также навели чистоту на своих территориях. Так, сотрудники администрации Кировского района прибрались вдоль лесополосы по улице Маршала Рыбалко от входа в парк «Счастье есть» до улицы Сысольской. В Ленинском районе прибрали сквер «Сказки Пушкина», в Орджоникидзевском – сквер им. Морозова, а в Индустриальном – сквер Памяти жертв техногенных катастроф. В Свердловском районе муниципальные служащие сделали чище участок улицы Сибирской от улицы Революции до улицы Швецова и участок в районе дома №59 по улице Сибирской.

Весенние уборки на подведомственных территориях будут продолжаться до конца апреля.

Полностью приведут город в порядок к майским праздникам.

Кроме того, специалисты городской администрации уже подготовили проекты территорий, которые принимают участие во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства в 2024 году. Голосование стартовало 15 апреля. Оно доступно на платформе za.gorodsreda.ru. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Проголосовать может каждый житель старше 14 лет.

Глава Перми Алексей Дёмкин в своем Telegram-канале отметил, что участие в голосовании – это возможность построить уникальные экопарки в Перми.

– Получение федерального финансирования позволит перераспределить средства городского бюджета на ремонт дополнительных объектов. Так ещё больше парков и скверов станут комфортными и красивыми. Благодаря победе в голосовании уже отремонтирован сквер рядом со школой №45 в Орджоникидзевском районе, идёт ремонт сквера по улице Макаренко, в этом году приступим к благоустройству «победителя» прошлого года – участка Черняевского леса от ДКЖ до улицы Подлесной, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

В этом году жители Перми могут проголосовать за один из трёх объектов будущего года. Это долина реки Данилихи, парк культуры и отдыха в Кировском районе, 64-й квартал эспланады (между Театром-Театром и улицей Крисанова). Например, в рамках благоустройства территории долины Данилихи планируется обустроить пешеходные дорожки с разными видами покрытия, спортивные, детские и смотровые площадки, установить малые архитектурные формы (скамьи, урны, навесы, беседки), обустроить велопарковки, навигацию и освещение.

Проект, который наберёт наибольшее число голосов, попадёт в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram