Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Предпенсионеры потеряли уверенность в завтрашнем дне

, 09:50

Предпенсионеры потеряли уверенность в завтрашнем дне

Российская академия народного хозяйства и госслужбы провела исследование относительно последствий проведения пенсионной реформы в стране. Согласно полученным данным, самой уязвимой категорией людей в стране оказались предпенсионеры и пенсионеры. В основном это люди, которые могли выйти на пенсию, но из-за реформы вынуждены работать.

Только 40% из данной возрастной категории удовлетворены жизнью. Остальные жалуются на здоровье, необходимость покупать лекарства, ухудшение материальной жизни и проблемы с занятостью. Далеко не все работодатели готовы брать в штат таких проблемных сотрудников.

Ещё несколько лет назад люди в возрасте от 56 до 65 лет считались наименее уязвимой социальной группой. Это были предсказуемые граждане со сформированными установками и прогнозируемым поведением. Сейчас предпенсионеры потеряли уверенность в завтрашнем дне. Тревожная тенденция набирает обороты с каждым годом.

Возраст выхода мужчин на пенсию практически совпадает со средней продолжительностью жизни. У женщин средняя продолжительность жизни составляет 78 лет. С поднятием возраста выхода на заслуженный отдых люди лишились возможности работать и получать пенсию. Теперь им остаётся только работать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram