Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Крым стал российским 240 лет назад

, 09:13

Крым стал российским 240 лет назад

19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

В честь этого исторического события 19 апреля в России отмечается памятная дата - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). День установлен Федеральным Законом РФ № 336-ФЗ в августе 2018 года.

История вхождения Крыма в состав Российского государства берет своё начало в XVIII веке, когда Россия вела борьбу за безопасность своих южных причерноморских рубежей с Османской империей. Столкновение интересов держав в Черноморском регионе привело к нескольким русско-турецким войнам. Крымское ханство как форпост Османской империи в Северном Причерноморье не могло сохранять эту позицию при явном росте могущества и интересов Российской империи в Чёрном море. Русско-турецкие войны 1735-1739 и 1768-1774 годов привели к тому, что Крымское ханство получило независимость, перестав быть вассалом Турции, а Россия получила крепости Керчь, Еникале, контроль над Керченским проливом и возможность выхода из Азовского в Чёрное море.

Когда последний крымский хан отрекся от престола, враждебно настроенная по отношению к России татарская знать бежала в Турцию. На полуострове начался экономический и политический хаос, который способствовал бескровному присоединению Крыма к России.

Подписание «Акта о мире, торговле и границах обоих государств» в декабре 1783 года стало признанием Османской империей присоединения Крыма к России.

В войнах и политических событиях, предшествовавших присоединению Крыма и прилегающих областей Северного Причерноморья к Российской империи, а также последующих русско-турецких войнах, прославились такие выдающиеся военные и политические деятели, как Б.Х. Миних, В.М. Долгоруков-Крымский, А.В.Суворов, Г.А. Потемкин, А.Г. Орлов -Чесменский, Г.А. Спиридов, П.А. Румянцев-Задунайский, Ф.Ф. Ушаков, многие другие.

Присоединение Крымского полуострова, Тамани и Кубани решило вопрос безопасности южных границ Российской империи, позволило России получить беспрепятственный выход к Чёрному морю для обеспечения безопасности и ведения морской торговли.

Установление памятной даты призвано подчеркнуть историческую преемственность принадлежности Крымского полуострова Российскому государству. Вместе с праздником, отмечаемым 18 марта (День воссоединения Крыма с Россией), эта дата направлена на воспитание уважения к истории и исторической памяти, обоснованности событий марта 2014 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram