Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня отмечает столетний юбилей спортивное общество «Динамо»

, 09:46

Сегодня отмечает столетний юбилей спортивное общество «Динамо»

18 апреля 1923 года было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Оно было учреждено по инициативе группы сотрудников и военнослужащих Объединенного государственного политического управления. Общество создавалось как организация для занятий спортом сотрудников органов безопасности и правопорядка.

На протяжении всей истории существования общества его полное официальное название несколько раз менялось, но краткое - «Динамо» - оставалось неизменным.

В 1926 году появилась знаменитая динамовская эмблема - белый ромб, в котором заключена литера «Д», были утверждены образец флага и бело-синяя форма спортсменов.

Обществу принадлежит первенство в возрождении и развитии в СССР бокса, стрелкового спорта и самбо. Динамовские спортсмены долгие годы были сильнейшими в этих видах спорта, а тренеры создали уникальную методику преподавания и проведения тренировок.

С первых лет своего существования «Динамо» уделяло большое внимание работе с детьми и подростками. В 1934 году были созданы коллективы «Юный динамовец», в которых начинали свой спортивный путь десятки заслуженных мастеров спорта, чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы и страны. За выдающиеся успехи в развитии спорта «Динамо» в 1937 году было удостоено ордена Ленина.

В первые дни Великой Отечественной войны на московском стадионе «Динамо» началось формирование Войск Особой группы при НКВД СССР.

Спортсмены и тренеры Общества «Динамо» проявляли чудеса героизма на фронтах Великой Отечественной, в составе отдельных мотострелковых бригад особого назначения (ОМСБОН) вели подрывную и диверсионную работу в тылу врага.

Образцами беспримерного мужества стали футбольные матчи ленинградского «Динамо» в дни блокады весной 1942 года, и «Матч смерти» в августе 1942 года в оккупированном Киеве. Костяк команды составляли футболисты довоенной команды «Динамо».

В послевоенные годы Общество возродилось и начало быстро развиваться. Начиная с 1952 года, динамовцы более 800 раз становились обладателями Олимпийских медалей разного достоинства.

В историю России и мира вошли имена таких выдающихся спортсменов, как борцы А. Парфенов и А. Карелин; гимнасты М. Воронин и Л. Турищева; лыжники П. Колчин и В. Веденин; фехтовальщики Г. Горохова и А. Романьков; фигуристы Л. Пахомова и А. Горшков; футболисты Л. Яшин, М. Семичастный, И. Численко, В. Царев; хоккеисты В. Давыдов, В. Васильев и А. Мальцев, многие другие чемпионы страны, Европы, мира и Олимпийских игр.

Сегодня Общество «Динамо» — это единственная общероссийская общественно-государственная спортивная организация, действующая во всех субъектах Российской Федерации, и которая ведет активную работу во всех важных направлениях спорта: развитие массового и детско-юношеского спорта, работа с детьми-сиротами и детьми из малоимущих семей, развитие служебно-прикладных видов спорта и спорта высших достижений.

18 апреля 2023 года спортивному обществу «Динамо» исполняется 100 лет. Это важное и знаковое событие не только для всех, кто в разные годы был «динамовцем», но и для многочисленной армии спортивных болельщиков и любителей спорта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram