Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

125 лет назад Горький получил право на критику всех именитых классиков

, 08:33 , Журналист

125 лет назад Горький получил право на критику всех именитых классиков

125 лет назад, 16 апреля 1898 года, знаменитый русский писатель и наставник литераторов Максим Горький издал свой бесценный двухтомник, получивший название «Очерки и рассказы». Это было его первым книжным изданием, заслужившим уважение людей. Сие творение сделало его признанным российским автором и дало полное право критиковать всех именитых классиков, в том числе и тех, кто жил задолго до Горького. Писатель был остер на словцо, и если уж критиковал, то делал это с душой и сердцем.

Можно в пример пять знаменитых его цитат, которые до сих пор популярны в кругах литераторов.

1. Из Письма Репину, год 1899

«Я не люблю современной нашей литературы ещё и за её пессимизм. Жизнь не так плоха, какой её любят изображать в книгах. Она ярче. И человек в жизни лучше, чем в книге, даже и талантливой. Он – сложнее. По-моему, писатели обижают человека. Разумеется, и я тоже обижаю. Что делать? Стал профессионалом».

2. Из Письма Константину Пятницкому, год 1908.

В этой цитате прослеживается жёсткая критика молодёжного творчества. Но и не только молодых…. Горький разносил и тех, кто был ему ровней по возрасту. Впрочем, какой маститый автор ни критиковал своих соратников по перу?! Пожалуй, на этот вопрос, ответ уже понятен.

«Вчера получил номера «Русской мысли» и «Образования», прочитал несколько статей – и всю ночь не мог уснуть с тоски и со зла. Что такое? Это – русская литература? Какая гадость, какое нищенство мысли, нахальство невежества и цинизм! Людей, кои идут на святое поле битвы, чтобы наблевать на нем – таких людей надо бить».

3. Из Письма Леониду Андрееву, год 1912.

Достоевского Горький не сильно любил. Это понятно по его высказываниям. И правда, великий мастер частенько выводил из себя своим пессимизмом. Ведь Достоевский – это «тёмное и мрачное, без всякого просвета». Хотя талант у него, безусловно, имелся.

«Показывать миру свои царапины, чесать их публично и обливаться гноем, брызгать в глаза людям желчью своей, как это делают многие, и отвратительнее всех делал злой гений наш Фёдор Достоевский – это гнусное занятие, и вредное, конечно».

4. Из Письма Дмитрию Семеновскому, год 1913.

Писатель позволял себе критиковать и поэтов, причём весьма жестоко.

«А вот что Вам нравятся стихи Клычкова, Клюева и подобным им – людей весьма даровитых, но мало серьёзных и ещё не поэтов, - это плохо, простите меня! Всё это – дрянь, модная ветошь, утрированный лубок и даже языкоблудие».хх

5. Из Письма Константину Федину, год 1925.

Пожалуй, одно из самых жёстких критических заявлений. Речь идёт о сразу нескольких авторах, которых Горький всячески ругает.

«Похвалить что-либо в России – преступление непростительное. С изумлением, почти с ужасом слежу, как отвратительно разлагаются люди, ещё вчера «культурные». Б.Зайцев бездарно пишет жития святых. Шмелёв – нечто невыносимо истерическое. Куприн не пишет – пьёт. Бунин переписывает «Крейцерову сонату» под титулом «Митина любовь». Алданов – тоже списывает Л.Толстого. О Мережковском и Гиппиус – не говорю. Вы представить не можете, как тяжко видеть всё это. Ну, ладно. Все пройдёт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram