Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Андрей Воробьев с семьей погибшего в зоне СВО протоирея Михаила Васильева освятил куличи в храме во Власихе

, 18:47

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил храм великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца во Власихе, где освятил куличи в преддверии православного праздника.

Этот храм является Патриаршим подворьем при штабе Ракетных войск стратегического назначения. Его настоятелем был протоиерей Михаил Васильев, погибший в зоне СВО в ноябре 2022 года.

«Михаил не только служил, но и жизней сколько спас», – сказал губернатор Воробьев. Он также поделился номером с вдовой протоирея Марией, выразив готовность властей региона помогать семье Васильевых.

Также губернатор вместе со своими сыновьями и семьёй отца Михаила возложил цветы на могилу Героя.

Протоиерей Михаил Васильев был настоятелем этого храма с 1998 года и участвовал в миротворческих операциях в Косово, Боснии и Герцеговине, Абхазии, Кыргызстане, на Северном Кавказе и в Сирии. Военные называли его «Батюшкой ВДВ».

Отец Михаил вытащил с поля боя свыше 1,5 тыс. солдат и офицеров и исповедовал тяжелораненых бойцов в окопах. Он был удостоен высоких государственных наград, в том числе Ордена Мужества, Ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени, Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в 2022 году ему было присвоено звание Героя России посмертно.

Семья почтила память Героя в храме, где он был настоятелем с момента основания. Вдова протоиерея Мария была удостоена Премии губернатора Московской области «Мы рядом. Доброе дело», посвященной героям СВО, в декабре прошлого года.

Прихожане до сих пор добрым словом вспоминают протоиерея. Его семья продолжает посещать храм, где он трудился многие годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram