Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Кандидат на пост президента Латвии Пиленс собирается повышать экономику страны и лояльность жителей

, 20:20 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Кандидат на пост президента Латвии Пиленс собирается повышать экономику страны и лояльность жителей

Парламент Латвии в напряжении – в конце мая нынешнего года латвийские партии Сейма будут выбирать президента ЛР. Интрига обуяла слуг народа…

Все дело в том, что гражданин Германии, а также президент ЛР Эгилс Левитс совсем утратил доверие правительства – даже Нацблок, который «посадил» нынешнего президента в кресло, увы, охладел к нему. Почему же? Да потому что кроме преамбулы к Конституции ЛР – «Латвия для латышей», увы, г-н Левитс ничем не запомнился латвийцам… Впрочем, в начале своего правления Эгилс Левитс клялся, что он станет «отцом латвийцев», а позже заявил, что совсем не желает, чтобы за него голосовали «нелатышские» партии. Иными словами, глава ЛР очередной раз подчеркнул, что все, кто «нелатыши» - чужие! Понятно, что это был его пиар-ход, хотя уже сейчас становится ясно, что и латышские партии не очень жалуют г-на Левитса. А он все рвется на второй срок!

Справедливости ради отметим, что вся оппозиция парламента, а также и сочувствующие им другие партии, решили выдвинуть своего президента! И началась интрига…

Вчера поздно ночью мне позвонила приятельница – дама серьезная, экс-министр благосостояния Латвии, депутат парламента Рамона и скороговоркой начала убеждать – «Думаю, что у депутата Улдиса Пиленса большие шансы стать президентом! Если он станет, то этим залетным казачкам больше ничего не светит! Он им точно даст по «мордам»!»

Засланные казачки – американский премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и президент ЛР Эгилс Левитс. Ну не любят в Латвии пришлых людей!

Звонок подруги был ночью, а сегодня уже депутат парламента Латвии Улдис Пиленс стал кандидатом в президенты ЛР и с удовольствием раздает интервью… Я и подумала, а дай же послушаю, что предлагает политик…

Вся его речь сводилась к тому, что он практически «обозвал» Россию «агрессором» - «Если рядом по соседству агрессор. То это нехороший сигнал»… А вот после этих слов, г-н Пиленс вдруг заговорил о лояльности –«Глубже надо интегрироваться в структуры НАТО и повышать лояльность жителей… В первую очередь – разговаривать с людьми в регионах… Если не говорить с людьми в Даугавпилсе, Вентспилсе – практически нельзя поднять тему лояльности».

Интересно, подумала я, а кто же станет с тобой говорить в русскоязычном Даугавпилсе, если ты считаешь, что Россия – «агрессор»?

Что касается больного вопроса – экономика Латвии, то тут г-н Пиленс дал ясно понять, что как только он взойдет на трон, то моментом начнет развивать регионы и с экономикой тогда проблем не будет… Вот так! Быстро и просто! Ничего конкретного!

Мне стало понятно – хрен редьки не слаще! Что иностранец нынешний президент, что бизнесмен Пиленс…

Если честно, то серьезно эти словесные потуги кандидатов-любителей, увы, я не воспринимаю! Поэтому, когда позвонила моя подруга-депутат Рамона и спросила мое мнение о Пиленсе, то я ответила ей честно!

«Рамона, дорогая, за 30 лет независимости Латвии наши правители показали то, что умеют… Все, уж извини меня, вы умеете – повышать налоги и пенсионный возраст! Впрочем, знавала Латвия и времена слаще – в 1935 году 75% промышленности в стране принадлежало немцам и евреям, и страна жила даже неплохо – поляки постоянно ездили в богатую Латвию на заработки… А потом пришел ваш Карлуша, он же Карлис Улманис, которого нарекли президентом, хотя, по факту. Увы, он был диктатором… Так вот Карлуша решил, что «государство – это я!» И тут началась «сказка» - река экспорта ослабела… потом немцев Карлуша выгнал, а уж потом и вообще евреев «порешили»… Так вам же все мало! Пришли в Латвию добрые коммуняки и первым делом аннулировали все долги, а потом как начали строить, строить… Вы 30 лет независимости крушите, ломаете эти коммунистические фабрики, заводы и только в прошлом году добрались до памятников… А вот когда окончательно разберетесь с памятниками, если, конечно, в бубен от России не получите, то останутся одни ГЭС! И их надо снести! Это же «проклятое наследие» СССР! А зачем вам ГЭС в стране? Промышленности же нет! Мы народ сознательный – нас сносом ГЭС не смутить – столько столетий на хуторах жили со свечкой! «Неушто» и сейчас не проживем? Я не понимаю, что вы там делаете в парламенте? Выступи с предложением – открыть завод, например, по выращиванию глистов или опарышей… Глядишь и рабочие места появятся! Жизнь потихоньку наладится! Заживем! Да и рано ты, подруга, «метишь» Пиленса в президенты – глядишь, а тут и нарисуется американский «обком», который подскажет «правильную» кандидатуру, если успеет… А то ты же сама все видишь – в центре Риги играет гимн России…»

Кого Бог пошлет в следующие президенты? Видать, большая тайна…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram