Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Словакия запретила переработку и продажу украинской пшеницы, в которой обнаружены пестициды

, 09:21 Источник: РБК

Словакия запретила переработку и продажу украинской пшеницы, в которой обнаружены пестициды
Зерно, фото: Bulkin Sergey/globallookpress.com

Власти Словакии запретили перерабатывать и продавать украинскую пшеницу, в которой обнаружили пестициды, а также изготовленную из него муку.

В Министерстве сельского хозяйства и развития регионов Словакии сообщили, что в партии зерна с Украины весом 1,5 тыс. тонн, которая отправлялась на молотьбу, «было подтверждено наличие пестицида, который в Евросоюзе не разрешен, поскольку вредит здоровью людей.

В ближайшее время власти Словакии намерены собрать пробы всего украинского зерна и муки, которые хранятся в стране. Братислава уведомит о своем решении посла Украины Мирослава Кастрана, а также Польшу, Венгрию, Чехию, Румынию и Болгарию, - передает РБК.

Ранее в апреле Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия призвали Еврокомиссию закупить у них скопившееся украинское продовольствие по «гуманитарным соображениям». Власти этих стран заявили, что стоимость их собственной продукции падает, а цены на удобрения и энергию растут.

Глава Министерства сельского хозяйства Польши Роберт Телюс сообщил, что Киев остановит импорт зерна на территорию страны и останется только транзит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram