Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае кладбища незаконно передали в частные руки

, 09:00

В Хабаровском крае кладбища незаконно передали в частные руки

По информации, полученной из пресс-службы Хабаровского УФАС, был обнаружен факт незаконной передачи администрациями кладбищ на территории сельских поселений Джари и Троицкого Нанайского района Хабаровского края в частные руки.

Были выявлены серьезные нарушения антимонопольного законодательства при содержании кладбищ. Администрации передали хозяйствующим субъектам кладбище и дали им право организовывать ритуальные услуги на этих территориях, что является функцией органа местного самоуправления. Однако в соответствии с Законом о местном самоуправлении, содержание на территории муниципального района мест захоронения относится к вопросам местного значения, что означает, что данная функция должна быть осуществлена органами местного самоуправления.

Хабаровское УФАС России выявило факты заключения договоров на содержание мест захоронения между администрациями сельских поселений и ритуальными организациями. В связи с этим были выданы предупреждения об обязательном прекращении нарушения законодательства, в том числе, путем расторжения договоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram