Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Госдуме обсудили перспективы рынка криптовалют в стране

, 13:20

В Госдуме обсудили перспективы рынка криптовалют в стране

Депутаты Госдумы обсудили перспективы рынка криптовалют в России. Активное участие в этом вопросе принимает депутат нижней палаты федерального парламента от Краснодарского края Сергей Алтухов.

На сегодняшний день Россия находится на втором месте в мире мире по производству криптовалют, однако мире по производству криптовалют. В прошлом году в Госдуме обсуждали вопрос регулирования процедуры майнинга цифровых валют и их последующую продажу. Соответствующий законопроект вызвал в профессиональных кругах множество дискуссий. При этом практически все участники обсуждений солидарны в том, что майнинг нужно легализовать. Кроме того, как считают эксперты, необходима законодательная рамка, которая обеспечила бы регулирование оборота цифровых валют без угроз для финансовой системы. Это, в частности, поможет найти альтернативы трансграничных расчетов в связи с ужесточением санкций в отношении российских банков, в том числе отключения их от системы передачи финансовой информации SWIFT.

"Создавая условия для оборота цифровых валют мы не только снижаем зависимость от мировых финансовых активов, но и двигаемся по пути цифрового суверенитета. Основным принципом развития этой отрасли должно стать верховенство национальных интересов России", — считает Сергей Алтухов.

Кубанский парламентарий уточнил, что в Госдуме предлагают создать национальную криптоплатформу, которая будет регулировать деятельность криптообменников и формировать реестр операторов цифровых валют, следить за соблюдением ими необходимых требований, лицензировать их деятельность. Кроме того, планируется ввести новый ОКВЭД для майнеров.

Всем экспертным предложениям будет дана оценка. Замечания учтут при работе над законопроектом, регулирующим оборот криптовалют в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram