Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае сотни магазинов фиксируют надбавки на социально значимые продукты

, 09:15

В Хабаровском крае сотни магазинов фиксируют надбавки на социально значимые продукты

В Хабаровском крае продолжается работа по сдерживанию роста цен на социально значимые продукты, включая макаронные изделия, крупы, молоко, хлеб, овощи "борщевой" группы и другие. В феврале прошлого года правительство края заключило первые соглашения с предприятиями торговли, чтобы стабилизировать цены на эту категорию товаров. К 2023 году по проекту уже присоединились более 700 магазинов по всему краю, включая крупные сети и небольшие торговые точки в районах края.

Основной целью проекта является повышение ценовой доступности продовольственных товаров. Правительство активно работает с районами края, чтобы привлечь как можно больше предприятий розничной торговли к проекту. Участие в проекте добровольное. Компании, заключившие соглашения, обязуются ограничивать торговые надбавки на социально значимые продовольственные товары до 15% и обеспечивать их наличие в магазинах в достаточном объеме. Таким образом, удается ограничить рост цен. Однако следует понимать, что итоговая цена на полках зависит от того, по какой стоимости магазины получают новую продукцию от поставщиков и производителей, - заявил заместитель министра промышленности и торговли Хабаровского края Дмитрий Тенетко.

В 2022 году в социальном проекте приняло участие 481 предприятие торговли, которое владело 1030 продовольственными магазинами по всему краю. Это составляет более 29% от общего количества магазинов. С начала текущего года соглашения уже подписаны с 352 торговыми предприятиями, которые владеют 699 магазинами. Количество участников проекта будет расти в течение года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram