Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 14 (860) от 11 апреля 2023 13+

Губернатор Кубани провел рабочую встречу с представителями IT-сообщества

, 19:34

Губернатор Кубани провел рабочую встречу с представителями IT-сообщества

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с представителями IT-сообщества Кубани.

 

Он сказал, что специалисты отмечают приток сотрудников IT-компаний в Краснодарский край, потому что здесь создали все необходимые условия для работы.

В числе одной из ключевых проблем, ограничивающих развитие IT-отрасли в регионах, участники встречи назвали отсутствие подходящей инфраструктуры и квалифицированных кадров. Открытие IT-кластеров и «точек кипения», в том числе на черноморском побережье, привлечет дополнительных специалистов.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что перед регионом стоит задача обеспечить технологический суверенитет.

— Внедрение отечественных инноваций во все сферы экономики напрямую влияет на кибербезопасность. Для нашего IT-сектора это отличная возможность создать и проверить на практике собственные средства защиты. Уверен, такие продукты будут востребованы во многих странах мира. Со своей стороны мы готовы поддерживать отрасль, содействовать реализации инвестиционных проектов, внедрению передовых разработок,— напомнил Вениамин Кондратьев.

Как он уточнил, в 2022 году объем услуг отрасли вырос на пять процентов и составил 96 миллиардов рублей.

— Наши предприятия сумели в короткие сроки представить технические решения для нужд военнослужащих и уже выходят на серийное производство беспилотников. Это хороший результат, но потенциал IT-отрасли еще не раскрыт в полной мере. Сегодня у нас нет времени на развитие информационных технологий в плановом режиме. Время диктует другие сроки. Необходимо ускориться. Уверен, мы способны сделать еще больший прорыв,— сказал Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram