Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 14 (860) от 11 апреля 2023 13+

Валерий Сухих: «Местные команды понимают, что нужно действовать»

, 10:34

Валерий Сухих: «Местные команды понимают, что нужно действовать»
zsperm.ru

Депутаты от территорий поделились опытом привлечения дополнительных средств на развитие муниципалитета. На площадке краевого Законодательного собрания прошел очередной совместный семинар думских спикеров муниципальных образований из ассоциаций «Верхнекамье», «Парма» и «Союз».

Ключевой темой стала реализация федеральных и региональных программ, которые направлены на поддержку местных инициатив, а также вопросы комплексного развития территорий и формирования комфортной городской среды. Так, представители Юсьвинского муниципального округа презентовали опыт участия территории в проекте «Современный облик сельских территорий». В конце прошлого года их заявка была одобрена Министерством сельского хозяйств Российской Федерации. Общая стоимость проекта составила 126,8 млн  рублей. В рамках проекта планируется построить водопровод в п. Майкор и очистные сооружения в с. Юсьва. Кроме того, в течение этого года предполагается реализовать 22 инвестиционных проекта, в том числе в сфере лесопереработки и агропромышленного комплекса. Это позволит создать 577 новых рабочих мест.

Отметим, что на региональном уровне территории активно принимают участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий».  Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал важность программы для улучшения качества жизни в территориях:  «Краевые и муниципальные власти обязаны делать все, чтобы уровень жизни в сельских населенных пунктах повышался и был не хуже, чем в городах, ведь на селе у нас проживает почти четверть населения региона. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» как раз является одним из инструментов достижения этой цели».

Представители Соликамского городского округа рассказали о победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря привлечению дополнительных 90 млн рублей федеральных средств там удалось преобразить набережную реки Усолки. За два года на набережной Усолки создали этнопарк, детский «Соль-завод», обустроили спортивную зону со стадионом, уличными тренажерами, скейт-парком, площадкой для воркаута. Облагорожено пространство вокруг исторического памятника – Людмилинской соляной скважины. Все эти объекты связаны пешеходными тротуарами и велосипедными дорожками.

Как отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих, сегодня многие территории Прикамья имеют успешную практику участия в подобных программах: «Муниципалитеты Пермского края ведут активную работу по привлечению дополнительных средств из федерального и регионального бюджетов. Местные команды четко понимают, что только региональными субсидиями сыт не будешь, нужно действовать. Регион поощряет такую работу и оказывает всестороннюю поддержку самым активным. За последние годы многие территории наработали внушительный опыт успешного участия в региональных и федеральных программах, им есть чем поделиться друг с другом».

Кудымкарский муниципальный округ поделился опытом реализации проектов инициативного бюджетирования. За 2021-22 гг. был реализован 31 проект на общую сумму 26,8 млн рублей. В 2023 году будет реализовано еще 8 проектов. Проекты инициативного бюджетирования позволяют придавать современный облик и сельским населенным пунктам. Например, в с. Верх-Иньва был благоустроен бульвар Старцева, в п. Березовка – парк «Березовая роща», в д. Малая Серва проведены работы по обустройству многофункциональной уличной спортивной площадки.

14 апреля пройдёт семинар для депутатов ассоциации «Согласие» и г. Перми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram