Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

, 08:47

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

Для каждого жителя нашей страны это день особой национальной гордости – это наш День космонавтики! Праздник был учрежден в 1962 году и посвящен первому в истории полету человека в космическое пространство.

12 апреля 1961 года весь мир услышал знаменитое – «Поехали!», и узнал о человеке с обаятельной улыбкой. Гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Об этом дне написано и сказано, казалось бы, все. Старт корабля был произведен в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур. С орбиты Гагарин сообщал о состоянии корабля, проводил простейшие эксперименты - пил, ел, делал записи карандашом. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон.

Через 108 минут с момента старта была включена тормозная двигательная установка и космический корабль начал снижаться с орбиты. В 10 часов 55 мин по московскому времени космонавт приземлился вблизи деревни Смеловка Саратовской области.

Имя Юрия Гагарина стало известно во всем мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. Но первой наградой за полет в космос стала медаль «За освоение целинных земель», которая была вручена Гагарину на месте посадки спускаемого аппарата. Впоследствии такая же медаль вручалась на месте посадки и многим другим космонавтам.

С инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе выступил дублер Юрия Гагарина во время первого космического полета человека - летчик космонавт Герман Титов. Он также предложил от имени правительства Советского Союза обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики.

В ноябре 1968 года на 61 й Генеральной конференции Международной авиационной федерации было принято решение отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики.

По инициативе России 7 апреля 2011 года, в связи с 50 летием начала освоения космического пространства, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 стран членов ООН.

За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали около 500 человек более чем из 40 стран мира. На орбите обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта, на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы. Но в истории навсегда останется 12 апреля 1961 года, и знаменитое - «Поехали!».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram