Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 14 (860) от 11 апреля 2023 13+

Проект «Чистая природа – здоровые люди» посвящён решению экологических проблем

, 20:02

Проект «Чистая природа – здоровые люди» посвящён решению экологических проблем

Стартует новый проект «Чистая природа – здоровые люди», задача которого помочь жителям России справиться с экологическими проблемами, а также найти эффективные и быстрореализуемые пути их решения. Восстановить природу и сохранить среду обитания для себя, своих детей и будущих поколений мы можем сами своей инициативой.

В нашей рубрике мы будем освещать факты нарушения экологического состояния окружающей среды. Если вы выявили и зафиксировали нарушения: неприятные вредные запахи, явное загрязнение водоёмов, свалки и разливы токсичных отходов, просим высылать фото и видео с подробным описанием, а также адрес и точное время обнаружения. В это место будут оперативно отправлены специалисты по забору необходимых проб и сделаны анализы в аккредитованной лаборатории, что будет являться объективной и подтверждённой информацией, с которой должны считаться нарушители окружающей среды, администрации населённых пунктов и уполномоченные, контролирующие природоохранные органы. Часто безнаказанные нарушители, не имеющие локальных очистных сооружений (ЛОС), опорожняют накопители вредных отходов во время таяния снега или интенсивных дождей непосредственно на рельеф местности или в овраги. Кроме этого нарушители сбрасывают ядовитые отходы в колодцы сетей городской или поселковой канализации, при этом нарушая работу биологических сооружений канализации, что тоже приводит к загрязнению водных объектов.

Каждый житель может написать нам в редакцию и поделиться информацией, все письма получат ответ. Далее мы будем информировать жителей о принятых мерах и работе по восстановлению окружающей среды.

Наш проект – общественная инициатива, независимая от решения природоохранных государственных структур. В команде – приглашённые эксперты в сфере экологии из компании «АКВАДА» и других независимых природоохранных организаций, которые помогут выявить источник экологической проблемы, объективно дадут оценку происходящим событиям и составят план восстановления и оздоровления природной среды.

Наши эксперты бесплатно проконсультируют предприятия, являющиеся источником загрязнений, и дадут рекомендации, как можно быстро, безопасно и экономически выгодно не загрязнять отходами производства окружающую среду даже в случае отсутствия локальных очистных сооружений.

Скоро наступит купальный сезон, и чистота водоёмов становится наиболее актуальной: вы знаете, в какой воде будет купаться ваш ребёнок? И можно ли вообще заходить без вреда в тот или иной водный объект?

Ждём ваших писем по адресу eco@argumenti.ru

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram