Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Латвии начинаются судебные процессы над журналистами

, 15:11 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии начинаются судебные процессы над журналистами

В Латвии начинаются судебные процессы над журналистами, которые сотрудничают с российскими СМИ. 14 латвийских журналистов предстанут перед латвийским судом. В чем их обвиняют? Латвийские журналисты решили обратиться к международным СМИ, чтобы рассказать – почему, зачем, за что?

«В Латвии начинаются процессы по «Делу журналистов», которым власть объявила запрет на профессию.

Во вторник, 11 апреля, в Риге начинается серия судебных процессов над латвийскими журналистами, пишущими на русском языке. Их обвиняют в «нарушениях санкций Европейского Союза». По инициативе Службы государственной безопасности Латвии (СГБ, Valsts drošības dienests) 16 человек стали подозреваемыми по статье 84.1 Уголовного закона (УЗ) за то, что они сотрудничали с Международным информационным агентством «Россия сегодня» (РС) — готовили журналистские материалы для его структурных подразделений Baltnews и Sputnik.

Наказание по этой статье УЗ предусматривает до четырёх лет лишения свободы. Обвинение считает, что журналисты «осознанно и из корыстных побуждений предоставили хозяйственный ресурс лицу, находящемуся под санкциями». В декабре 2020 года СГБ провела 7 обысков — были изъяты компьютеры, телефоны, носители информации с журналистскими и личными архивами, некоторые из которых не вернули до сих пор.

Ограничительные меры (санкции) в отношении РС как юридического лица были объявлены только в феврале 2023 года. Однако СГБ пошла по пути расширительной интерпретации законодательства ЕС и Латвии и определила, что раз генеральный директор «России сегодня» Дмитрий Киселёв находится под персональными санкциями, то это означает, что от сотрудничества журналистов с РС косвенно он также мог получать некое благо. Вопрос — какое, если в медиахолдинге, где 100-процентным собственником является государство, Д.Киселёв является не владельцем, а нанятым топ-менеджером?

Нашим коллегам, в том числе — латвийским журналистам, освещающим процесс, хотим задать вопрос с зеркальной аналогией: если бы против кого-то из руководителей британского медиахолдинга BBC в России объявили бы санкции, справедливо ли было бы заводить уголовные дела за «предоставление ресурсов» против журналистов и тех, сдаёт BBC помещение под корпункт, предоставляет транспорт?

Очевидно, что посадить разом на скамью подсудимых дюжину журналистов за их профессиональную деятельность — позор европейского масштаба. Поэтому 14 дел обвинение решило выделить в отдельное судопроизводство и разобраться с журналистами поодиночке. Судебные заседания для первых шести человек запланированы на 11 и 13 апреля, 17 и 29 мая, 4 и 14 июня.

Мы считаем дело политически мотивированным, нарушающим основные принципы свободы слова. Оно было инспирировано для того, чтобы запугать журналистов, фактически — запретить им заниматься своей профессиональной деятельностью. «Дело журналистов» - очередной шаг и к запугиванию латвийского общества, где стало опасно иметь мнение, отличающееся от официального. Мы надеемся, что латвийские судьи свои решения будут основывать на правовых аргументах, а не исходя из «политической целесообразности текущего момента».

По поручению коллег:

Владимир Дорофеев. Латвия

Людмила Прибыльская.

Андрей Яковлев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram