Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

С начала весны на Урале произошло 100 пожаров

, 19:58

С начала весны на Урале произошло 100 пожаров
Сейчас в лесу запрещены любые действия с огнем. Фото: ru.freepik.com

Глава УрФО Владимир Якушев провёл оперативное совещание с главными федеральными инспекторами.

Зима закончилась совсем недавно, а пожары в лесополосах Челябинской, Курганской, Свердловской  и Тюменской областей уже доставили немало хлопот. По данным полпредства в УрФО, с начала пожароопасного периода в 2023 году произошло сто природных возгораний. Огонь не пощадил 994 гектара.

Как подчеркнул полпред Владимир Якушев, за природными пожарами необходимо установить постоянный контроль. Сухая и теплая погода, приправленная ветром, очень благоприятствует возникновению очагов. Пока регионы оперативно справляются с поставленными природой задачами, но ситуация может стать хуже.

«Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, как организована работа на местах: насколько качественно выстроено взаимодействие между органами власти и профильными структурами», – сказал глава УрФО. 

Не последнюю роль в стабилизации ситуации играет поведение уральцев. Часто они забывают о безопасном обращении с огнем: сжигают сухую траву и мусор, разводят костры, жарят шашлыки или бросают непотушенные окурки на природе в опасный период. Остановить таких «поджигателей» смогут только патрули и большие штрафы.

ВАЖНО

 В случае обнаружения возгорания сообщите по телефонам:

  • 8 (800) 100-94-00 – лесная охрана
  • 112

Фотографию дыма или огня можно также передать с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram