Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Чиновнице дали условный срок за то, что отдала сирот в семью, где детей использовали как крепостных и в итоге убили девочку

, 12:41 , Журналист

Чиновнице дали условный срок за то, что отдала сирот в семью, где детей использовали как крепостных и в итоге убили девочку
Фото: Unsplash.com

Начальник отдела образования Холм-Жирковского района Смоленской области Татьяна Муравьёва получила два года условно за халатность. Женщина передала семье с сомнительной репутацией четырёх сирот под опеку. В январе 2018 года приёмный отец надругался и убил девочку. К тому же он приказал другим детям солгать, что та якобы вышла в туалет и замёрзла. Всё случилось в деревне Агибалово.

Приезжие супруги Пётр и Екатерина с самого начала показались очень странными. Деревенские жители им не очень доверяли. Женщина работала в детском саду подсобным рабочим, и детсадовских детей любила больше, чем приёмных. Отец был пастухом, производящим впечатление «дурачка». Местные заявляли, что видели его бегающим по полю в рясе. Пара жила за счёт пособий, а дети работали по хозяйству, как крепостные.

Впоследствии многие стали замечать, что дети чем-то встревожены. Они всё время находились в стрессе. Более того, накануне убийства Диана очень не хотела идти домой и даже кричала, что её там ждёт гибель. Пётр надругался над девочкой, когда его жена Екатерина уехала по делам. Позднее мужчину задержали, предъявили обвинение в убийстве, а затем отправили за решётку на 23 года. Несчастных детей пришлось вернуть в интернат.

В СК заинтересовались, каким образом дети вообще попали к таким бездушным родителям, и почему органы опеки так быстро отдали их приезжим, репутация которых была непроверенной. У семьи преступников даже не было в собственности жилья, только временно выделенный местными властями домик без всяких удобств. Тогда силовики уже занялись Татьяной Муравьёвой. Было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

В 2020 году чиновницу осудили, а затем оправдали. Но после нового рассмотрения уголовного дела, Муравьёва всё же получила наказание – два года условно с испытательным сроком в 1 год. В соцсетях этому очень обрадовались. Вот только на сайте администрации говорится, что она до сих пор там работает.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram