Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

У работодателей растёт спрос на людей в возрасте

, 10:49

У работодателей растёт спрос на людей в возрасте

На российском рынке труда сейчас наблюдается интересная тенденция. Предприятия при наборе кадров всё большее предпочтение отдают возрастным сотрудникам. Например, как свидетельствуют исследования, проведённые порталом Superjob, принять таких людей сейчас готовы более 47% компаний.

Основная причина – дефицит рабочей силы. Даже сейчас уровень безработицы имеет рекордный минимум – 3,5 %. Рост спроса на сотрудников обусловлен несколькими факторами. Это растущие постоянные потребности оборонного блока. Кроме того, дали о себе знать и демографические проблемы начала 90-х годов.

Поэтому работодатели готовы принимать людей старше 50 лет. Особенно растёт спрос среди представителей сильной половины человечества. Свою роль сыграли объявленная мобилизация и многочисленные переезды в другой регион проживания. Кстати подмечено, что именно мужчины обладают большей консервативностью в кадровых вопросах и меньше склонны менять место работы. У возрастных сотрудников больше преимуществ по сравнению с их более молодыми коллегами. Например, такие люди не стремятся рисковать, привержены стабильности и не прыгают с места на место. У старшего поколения дети выросли, поэтому они не будут брать больничный в связи с болезнью ребёнка или уходить в декрет. Кроме того, возрастные люди хотят передать свой опыт молодёжи и практически всегда безвозмездно.

Впрочем, работодатели отмечают у людей категории «50+» ряд слабых сторон. Это отсутствие гибкости и неумение приспосабливаться к меняющейся обстановке, а также недостаточный уровень знакомства с современными технологиями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram