Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

10 апреля отмечается Международный день Движения Сопротивления

, 09:20

10 апреля отмечается Международный день Движения Сопротивления

Этот день посвящен памяти всех, кто боролся с фашизмом на оккупированных территориях во времена Второй мировой войны.

В каждой отдельной стране движение сопротивления было глубоко национальным по своему характеру, но, в то же время, это было интернациональное движение, так как имело общую для всех борющихся народов цель - разгром сил фашизма, освобождение от захватчиков территорий оккупированных стран.

Наибольший размах движение сопротивления получило в СССР, Югославии, Италии, Польше, Франции, Болгарии.

В Нидерландах, Дании, Норвегии основными формами движения были забастовочное движение и антифашистские демонстрации. В Германии основным методом стала законспирированная деятельность подпольных антифашистских групп, оказание помощи угнанным в Германию иностранным рабочим и военнопленным.

Если в Западной Европе движение сопротивления было зачастую средством спасения национального престижа, то в Восточной и Юго-Восточной Европе, где оккупационный режим отличался особой жестокостью, массовое партизанское движение сыграло значительную роль в освобождении.

Высшей формой движения сопротивления было всенародное вооруженное восстание. В некоторых странах движение сопротивления переросло в национально-освободительную войну против фашистских захватчиков.

Так, в 1943 году вермахт был вынужден задействовать на борьбу с партизанами в Югославии 24 дивизии. В дальнейшем число немецких войск в Югославии только возрастало, но все они были разгромлены югославскими партизанами, оказавшими активную помощь советским войскам при окончательном освобождении страны в 1944 году.

В Советском Союзе партизанское движение координировалось органами власти и было организовано по армейскому образцу. Основной целью партизанской войны было разрушение системы обеспечения фронта - нарушение связи и коммуникаций, автомобильного и железнодорожного сообщения.

В общей сложности, в 1941-1944 годах на оккупированной территории СССР действовали 6 200 партизанских отрядов и соединений, численность партизан и подпольщиков оценивается в миллион человек. Свыше 184 тысяч партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями СССР, 249 из них стали Героями Советского Союза.

В антифашистском движении сопротивления на территории зарубежных стран принимали участие свыше 40 тысяч граждан СССР.

Действия участников движения в разных странах существенно способствовали победе антигитлеровской коалиции и приблизили окончание войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram