Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинске почтили память легендарного советского разведчика

, 11:35

В Челябинске почтили память легендарного советского разведчика
Исхак Ахмеров провел за свою жизнь множество вербовок. Фото: УФСБ по Челябинской области

7 апреля исполнилось 122 года со дня рождения Исхака Ахмерова.

Наш земляк, троичанин Исхак Ахмеров, был легендарным разведчиком-нелегалом. После революции партийные органы предложили ему обучиться в Коммунистическом университете народов Востока. Затем обычный татарский юноша окончил факультет международных отношений Первого государственного университета, который сегодня известен как МГУ.  А в 1930 году Ахмеров поступил на службу в органы госбезопасности. Спустя два года начал работать под прикрытием секретаря генерального консульства СССР в Стамбуле. В идеале владел не только английским, но и турецким и французским языками.

Затем – нелегальная работа в Китае и США. Вербовка агентов в госдепартаменте, минфине и спецслужбах. На Родину южноуралец вернулся только спустя 12 лет, в 1945 году.

Здесь он получил пост замначальника отдела нелегальной разведки. Активно участвовал в создании нелегального разведаппарата за рубежом. За свою службу был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак почета» и многими медалями. Обладал нагрудным знаком «Почетный чекист».

Каждый год в день рождения Исхака Ахмерова, 7 апреля, сотрудники органов безопасности и ветераны приходят к монументу, установленному в Челябинске, чтобы возложить цветы и почтить память великого разведчика.

А челябинский писатель Максим Бодягин к 70-летию Победы написал книгу «Ахмеров. История подвига». Автор рассказал, что найти информацию о разведчике было не так-то просто, ведь материалы до сих пор засекречены. Данные о герое пришлось собирать по крупицам с помощью многочисленных интервью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram