Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае провели "Тотальный диктант"

, 10:06

В Хабаровском крае провели

Жители Хабаровского края присоединились к глобальной инициативе "Тотальный диктант", которая была проведена в 700 городах 43 стран мира. В России организовали свыше 600 площадок в 77 регионах, где можно было написать диктант лично. В Хабаровском крае диктант проводили в Комсомольске-на-Амуре, где более 120 человек проверили свои знания. В акции также можно было участвовать онлайн на сайте проекта.

"Тотальный диктант" - ежегодное событие, которое призывает каждого понимать, как важно грамотно говорить и писать на русском языке, что знакомство с языком может быть увлекательным и полезным. Координатор проекта в Комсомольске-на-Амуре, Наталья Малышева, отметила, что диктант проводится уже восьмой раз, и более двух тысяч жителей города принимали в нем участие.

В этом году "Тотальный диктант" в Комсомольске-на-Амуре можно было написать в государственных университетах, Губернаторском авиастроительном колледже, Центре внешкольной работы "Юность" и Дворце творчества детей и молодежи. Для чтения текста диктанта были приглашены актеры Драматического театра Комсомольска-на-Амуре, ведущие радиостанции "Радио 2", педагоги-организаторы, модераторы и эксперты различных премий и форумов. Автором текста диктанта на этот раз был писатель из Владивостока Василий Авченко, который посвятил его В. К. Арсеньеву.

Студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета провели первый "Тотальный диктант" в 2004 году. За 19 лет инициатива приобрела всемирную известность и популярность. В прошлом году событие собрало на своих площадках и онлайн свыше 780 500 человек. Авторами диктанта были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова и др. В 2023 году "Тотальный диктант" прошел при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram