Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

, 21:11 , корреспондент

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

В направлении Сватово-Кременная мы выдвинулись в среду вечером. С казаками из Северо-Донского казачьего войска с позывными Атаман и Муха. Везли много необходимого бойцам, а также вещи, собранные в рамках акции «Три сестры». Я познакомилась с Наташей Бологовой во время прошлой поездки. Написала о бедственном положении семьи – там восемь деток на трёх сестёр и нищета страшнейшая. Как впоследствии выяснилось, там все куда хуже, но об этом чуть позже.

Материал получил большой отклик. Мне звонили со всей страны, пересылали деньги и вещи для трёх сестёр, привозили собранное домой. Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Екатеринбург, Омск, Ярославль, а также Оренбуржье, Урал, Сибирь… Ну и конечно же, мои родные Семилуки.

Мой позывной «Семилуки»

В общем, загрузили всё необходимое в уже знакомую вам по прошлой публикации машину «АVIA» с водителем Николаем Щока и выехали. По пути заскочили в супермаркет. Набрали четыре тележки продуктов и газировки для семьи Натальи и бойцов. Весь коллектив магазина помог все упаковывать. Один из покупателей, поняв, куда мы едем, оплатил десять пачек сигарет для бойцов и положил в уже собранные пакеты. Нам потом об этом продавцы сказали. Дай Бог всем здоровья!

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

Вот с такой хорошей ноты началась наша поездка. По дороге я всё думала, какой бы мне позывной взять. По рации так переговариваться удобнее. Но, как оказалось, Атаман меня уже окрестил. По названию районного центра, где я живу. Так что теперь я «Семилуки». И знаете, мне понравилось. Когда по рации постоянно слышишь такое родное название, это греет душу.

Получил позывной и дядя Коля. Это уже с моей лёгкой руки. Когда на обочине он увидел название Сватово, то сильно оживился…

- Атаман Семилукам. Приём, – вызываю я по рации. – У меня тут дядя Коля раздухарился. Сказал, что раз мы в Сватово, то он свататься планирует ехать. Причём как минимум к трём дамам. И это в его 65 лет. Султан прямо…

Вот так позывной и нашёлся.

От картошки до гвоздей

Но вот мы на месте. Находим бойцов, вручаем посылки, обнимаемся, общаемся… Ребята все настроены очень оптимистично – уверяют, что мы обязательно победим. Передаем им стройматериалы, пятиточечники, толстовки, трусы – спасибо девочкам-швеям. Масксети от групп «Рокот» и «Ребята Z». В этот раз привезли мы также сухие борщи и супы от девочек из группы «Обеды для Победы». Не меньше радуются ребята при виде солений и овощей, особенно картошки. Жаренная в полевых условиях она, как уверяют мальчики, просто на вес золота. Огромное спасибо и привет от бойцов всем тем, кто помог собрать груз!

Но вы знаете, мне кажется, что даже если бы мы ничего не привезли, наши парни всё равно ждали бы встречи с нами. Для них очень важно, что о них помнят, что их любят и ждут.

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

«Найти Наташу»

Попрощавшись с бойцами, мы отправились искать Наталью в Краснореченском. Обратились в местную администрацию. Там две женщины, Юлия и её помощница Люба принимают посетителей, заполняют какие-то документы. Знаете, если в прошлый раз я восхищалась тем, что женщины, в отличие от мужиков, пытаются что-то сделать для местных жителей, то в этот раз мои восторги, прямо скажем, поутихли. Потому как позолота с обеих дам слетает прямо на глазах. Во-первых, местные жители жалуются на то, что до них никому и дела нет, о чём Юлия говорит им прямо в открытую. Столкнулись с этим и мы.

В прошлый приезд после разговора с Натальей Бологовой я подошла к Юлии и сказала, что хочу привезти гуманитарку для семьи этой женщины. Уточнила, не пьет ли она, дабы вещи не оказались обменяны на самогонку. «Нет, не пьёт. Привозите, конечно. Мы ей передадим» - ответила мне самоназначенная глава. Эх, им бы Атамана нашего в главы! Но он нам самим нужен.

Услышав от местных не слишком лестные отзывы о «начальстве», мы, конечно, ничего им оставлять для передачи не стали. Просто зашли узнать адрес. Нам снова было предложено оставить всё в администрации. В общем, так ничего и не добившись, мы пошли в местную больницу – благо, она в том же здании находится. Педиатр Елена Николаевна оказалась куда более сведущей. Написала адрес, сказала, как доехать. Предупредила, что семья очень неблагополучная. И со спиртным вполне себе дружит.

Дорога к дому Натальи оказалось просто жуткой. Колеи сантиметров по 80 глубиной. Атаман довольно уверенно вёл свою Ниву вперёд, но мы всё-таки застряли. Это помогло мне увидеть боевое братство в действии. Водитель проезжавшего мимо тяжеловесного «Урала» с бойцами помогли развернуть машину и дотащить до сухого места. Но Наташу-то искать нужно было. В общем, отправились мы на край села на том же «Урале», перегрузив в него коробки и мешки, предназначенные Бологовым.

Ехала воодушевлённая, представляя себе, как обрадуется Наталья, увидев, сколько всего ей передали неравнодушные люди.

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

«Я русский человек. И у меня к вам есть вопросы»

То, что я увидела, оказалось страшным. У Наташи (она, кстати, сразу же меня узнала) и её матери лица в синяках. Наташа вроде поранилась, когда дрова колола, мать – упала. Понимаем, врут безбожно. И скорее всего «автор» этих синяков – сидящий во дворе Наташин отец. Сама женщина хоть и грязная и одета не пойми во что, но трезвая. Двое детей, мальчики трёх и семи лет тут же, со взрослыми. Видно, что дети очень запуганы. Дала им по шоколадке. И поняла, что они не знают, что это такое. Старший начал водить шоколадкой по лицу, нюхал, прикладывал к щекам и носу. Потом откусил и просто расцвёл от удовольствия.

Дети точно также не реагировали ни на игрушки, ни на газировку. Просто потому, что в глаза их никогда не видели. Но самое страшное, когда ребёнок не знает, что такое обниматься. Я привлекла малыша к себе. Обняла его, поцеловала в макушку. В нос ударил отвратительный запах немытой половой тряпки. Мальчишка замер, не понимая, что я делаю. А у меня в этот момент как будто что-то сломалось внутри. Господи, как же страшно, когда у детей отнимают детство!

Конечно же, мы не стали выгружать всё привезённое сразу. Оставили несколько коробок с вещами для самой Наташи, её детей, сестёр и племянников, продукты и игрушки. Всё остальное решили передать педиатру Елене Николаевне – что-то она передаст Наташе в больнице, когда отец не будет видеть, что-то – другим нуждающимся женщинам. Я сказала Наталье, чтобы она сварила кашу детям и переодела младшего – он был в грязных и мокрых колготах. Она кивнула – да, мол, сейчас всё сделаю.

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

Тут подошёл отец и, приняв угрожающую позу, начал спрашивать, а кто мы вообще такие. Увидела, как при этом испугано сжались и женщины, и дети.

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

- Я русский человек. И у меня к вам есть вопросы, - сказал Атаман, шагнув вперёд, чтобы заслонить меня от возможной угрозы. Конечно же, оппонент сразу отступил. Те, кто бьёт слабых, обычно крайне трусливы…

Назад ехали с тяжёлым сердцем. Я плакала. Атаман утешал, говоря, что мы обязательно придумаем, как помочь этим детям. Всей душой верю ему – если он пообещал, то сделает.

На той самой дороге впереди нас застрял то ли КАМАЗ, то ли ещё какая-то машина. За ней ещё парочка, а также танк.

- Ого, - говорю. – Тут у вас оказывается тоже в пробку попасть можно.

- Плохо, когда такое скопление машин, - говорит водитель «Урала» Евгений. – А может, и хорошо – наводчик, наверное, просто растерялся, выбирая из такого количества целей.

Да, на фронте без «хорошей» шутки никуда.

«Слава! Живой! Слава Богу!»

Часа в три пополудни казаки отправились в район Кременной отвозить оставшиеся посылки бойцам. А я осталась разговаривать с медиками, врачом-терапевтом Светланой и медсестрой Натальей. Составили список того, что нужно ещё привезти людям. Особенно острая нехватка в учебниках и всевозможных пособиях по русскому языку, литературе и истории – их нет совсем, а то, что издавали при Украине, искажено так, что мама не горюй. Как вам, к примеру, нравится писатель и поэт Сашко Гарматный? Так перевели в учебниках имя и фамилию Александра Пушкина («пушка» на украинском – «гармата»). Учитывая, что нигде в мире не принято переводить имена собственные, тут расстарались, лишь бы избавиться от всего русского…

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

Помогли мне медики найти и ещё одну девочку с ДЦП, которой наши бойцы просили купить корсет. Корсет мы привезли, ребята были в отъезде, а в администрации ничего не знали, чему я, в общем-то, уже и не удивилась. Но Светлана тут же поняла, о ком речь. Через полчаса папа Ангелины подъехал к нам на велосипеде. Когда я вручила ему коробку с корсетом… Взрослый мужчина просто молча плакал несколько минут. Обнялись. «Спасибо вам! Тут такое не купишь».

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

Пыталась отправить обеих женщин домой. Мне то, понятное дело, деваться было некуда, я ждала казаков. А у них как раз свет дали в посёлке. А ведь нужно успеть и постирать, и приготовить…

- Нет, - говорит Света. – Вы важнее. Ваш приезд для нас – как глоток свежего воздуха.

Но потом женщины ушли, наш Султан отправился спать в будку машины, а я сидела в кабине и молилась за ребят. Небо освещали ракеты – казаки уехали как раз в ту сторону. Уже потом, по приезду домой, я узнала от мужа, что были прилёты по Кременной. Их-то я, судя по всему и видела. От усталости всё-таки вырубилась. Проснулась от света фар, прорезавшего темноту, и шума двигателя. Наши приехали. А Вячеслав – это который Атаман – уже стучал мне в окно.

- Слава! Живой! Слава Богу! Я так за вас испугалась! – и кинулась к нему на шею. Потом столь же пылким объятиям подвергся и Коля, он же Муха.

Вокруг после непродолжительной тишины вновь всё загрохотало, и мы тронулись в обратный путь. А я всё вспоминала слова медсестры Натальи. «Сейчас мы держимся на адреналине. Страшно будет потом, когда всё закончится, и наступит тишина».

P.S. Уже в Воронежской области, где-то в районе Каменки, мы пошли за кофе и встретились с пехотинцами из Москвы, ехавшими домой в отпуск. Разговорились. Дядя Коля вручил им икону Николая Угодника – когда-то очень давно он купил её в Задонском монастыре, и она стала чуть ли не семейной реликвией. Боец Александр сказал, что они поставят её в блиндаже. Дядя Коля обрадовался, как ребёнок. Ребята, дорогие! Спаси и сохрани вас Господь!

Операция «Найти Наташу», или как на фронте можно попасть в пробку

Уважаемые читатели, если у вас есть желание помочь, вы можете это сделать. Мой телефон 8-916-105-40-28. Почта: rifma@argumenti.ru. Номер карты (специально открыта для этих целей) 2202 2036 9060 8148 (Сбербанк). Номер телефона не для перечисления средств. Он для связи – если будут какие-то вопросы. Звоните, пишите. Всем заранее спасибо!

Ссылка на чат «Седьмой лепесток».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram