Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Авиакомпаниям рекомендовано использовать альтернативные маршруты полетов после извержения вулкана Безымянный

, 15:48 Источник: АГН «Москва»

Эксплозивное извержение вулкана «Безымянный» на Камчатке представляет опасность для внутренних и международных полетов в регионе. Лётному составу рекомендовано принимать во внимание данное природное явление при выполнении полетов. Об этом сообщает «Агентство городских новостей «Москва»  со ссылкой на пресс-службу федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Уточняется, что при извержении вулкана «Безымянный» произошел выброс пепла, высота выброса составила до 12 км, выбросу присвоен «красный» код опасности по шкале ИКАО.

«Вчера, 7 апреля 2023 года, в 8:38 по московскому времени на Камчатке произошло эксплозивное извержение вулкана Безымянный … Деятельность вулкана представляла опасность для внутренних и международных полетов. В связи с этим ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» по согласованию с Росавиацией в соответствии с международными нормами ИКАО в целях обеспечения безопасности полетов было издано извещение летному составу (NOTAM - Notice to Airmen), в котором указано учитывать особенности данного природного явления при выборе маршрутов при выполнении полетов и предложено использовать альтернативные маршруты через территорию России», - говорится в сообщении пресс-службы Росавиации.

В сообщении отмечается, что органами обслуживания воздушного движения РФ обеспечена безопасность пролетов воздушных бортов 12 иностранных авиакомпаний, основными из которых являются «Air India», «Cathay Pacific», «China Southern».




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram