Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Госдумы Свищёв об уехавшем из России футболисте Кержакове: всё, что он имеет сейчас, ему дала Россия

, 19:36 Источник: Говорит Москва

Депутат Госдумы Свищёв об уехавшем из России футболисте Кержакове: всё, что он имеет сейчас, ему дала Россия
Александр Кержаков, фото: Maksim Konstantinov / globallookpress.com

Председатель комитета Государственной думы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв и первый замглавы комитета по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова высказались о признании бывшего футболиста "Зенита", экс-нападающего российской сборной Александра Кержакова, покинувшего Россию осенью 2022 года.

Александр Кержаков в интервью журналисту Нобелю Арустамяну сказал, что появилась возможность уехать, и они с супругой поняли, что из-за сложившейся ситуации хочется поехать туда, где тепло, и просто быть там, а не в России. Он подчеркнул, что не сбежал и "не открестился от страны". Он сказал, что принял решение уехать из страны из-за страха.

Кержаков тренировал кипрскую команду "Кармиотисса". Об его уходе футбольный клуб объявил 1 апреля.

Дмитрий Свищёв в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что Кержаков и его супруга сделали свой выбор, они имеют на это право. Парламентарий отметил, что "всё, что он имеет сейчас, ему дала Россия, и он должен прекрасно это понимать". "Как гражданин России, каковым сейчас и является, он должен осознавать, что есть не только права у любого гражданина, но и обязанности", - говорит Свищёв. Парламентарий не заметил, что "его можно было бы считать иноагентом".

Журова поделилась, что высказывания Кержакова стали для неё неожиданными. "Мне казалось, что он достаточно пророссийский. Но, наверное, какой-то человеческий инстинкт у него сработал", - отметила бывшая конькобежка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram