Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

После отставки председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой у СКР появились вопросы к десяткам судей из региона

, 09:39 Источник: Коммерсантъ

После отставки председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой у СКР появились вопросы к десяткам судей из региона
Zamir Usmanov/globallookpress.com

Высшая квалификационная коллегия судей РФ во вторник, 4 апреля, приняла отставку председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой. ВККС уточняет, что Золотарева, возглавлявшая Ростовский облсуд с 2015 года, подала заявление об уходе по собственному желанию, ее полномочия будут прекращены с 7 апреля.

В коллегии отметили, что за 64-летней Еленой Золотаревой сохраняются звание судьи, льготы, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу, - сообщает "Коммерсантъ".

Издание пишет, что с подачи ФСБ у Следственного комитета РФ возникли вопросы к ряду местных судей, а начальника управления судебного департамента в Ростовской области Андрея Рощевского привезли в Москву, и суд арестовал его на два месяца.

Судьи из этого региона могут стать подозреваемыми в деле о масштабной схеме торговли приговорами, написали несколько ростовских СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания 161.ру, сотрудники ФСБ полгода вели операцию в отношении всех участников схемы. В списке подозреваемых 32 фамилии, не только судьи, но и чиновники. Издание со ссылкой на издания сообщает, что обыски прошли в Октябрьском, Железнодорожном, Кировском и в Советском судах Ростова-на-Дону и в нескольких областных. Среди основных подозреваемых - заместитель председателя Ростовского областного суда Татьяна Юрова.

Портал 1rnd.ru указал, что при обыске по месту жительства у Юровой изъяли около 200 млн рублей наличными, дорогие швейцарские часы, одежду, парфюмерия и аксессуары знаменитого дома Gucci.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram