Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Отказавшимся выполнять приказ командира участникам СВО дали по три года колонии

, 15:39 Источник: Коммерсантъ

Отказавшимся выполнять приказ командира участникам СВО дали по три года колонии
Фото: globallookpress.com

Двое мобилизованных россиян осуждены на три года за отказ выполнить приказ командира об участии в боевых действиях в рамках специальной военной операции (СВО).

Юрий Дегтярев и Алексей Селиванов были призваны в ряды вооружённых сил России после объявления частичной мобилизации. Их признали годными к военной службе по категории «А». В октябре прошлого года Дегтярев участвовал в боевых действиях, но позже его вернули в военную часть. В ноябре он и Селиванов, находясь в казарме, не исполнили приказ начальника части о получении средств индивидуальной бронезащиты и оружия и об убытии к местам выполнения специальных задач для восполнения некомплекта подразделений. Они отказались сначала в устной форме, а потом подали рапорты.

Следствие сделало вывод, что рядовые причинили существенный вред интересам службы, подорвав воинскую дисциплину и авторитет командования, а также помешав укомплектованию подразделения и увеличив служебную нагрузку на других военнослужащих. В результате, мобилизованные получили по три года колонии.

Один из адвокатов подал апелляционную жалобу во 2-й Западный окружной военный суд (Москва). Согласно её содержанию, оба военнослужащих признали вину и раскаялись, а также желают продолжить воинскую службу и участвовать в СВО. Адвокат также считает, что командир после оглашения боевого распоряжения умышленно спросил о наличии среди военнослужащих лиц, не желающих его исполнять, чем спровоцировал осужденных. Однако суд отклонил жалобу защиты и не стал смягчать приговор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram