Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

Губернатор Кубани провел совещание по обеспечению правопорядка в регионе

, 18:51

Губернатор Кубани провел совещание по обеспечению правопорядка в регионе

Координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе провел Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

— В вопросе трудовой миграции нужно уделять особое внимание выдаче патентов. Ограничить привлечение иностранцев в те отрасли, где нет дефицита рабочей силы. Мы должны быть последовательными: активнее привлекать своих специалистов, выпускников кубанских колледжей и вузов. Также необходима более жесткая позиция правоохранительных органов по отношению к работодателям, которые нанимают нелегалов. Здесь важен общий системный подход,— сказал Вениамин Кондратьев.

По его словам, важно понимать, как организации выполняют требования законодательства, с какими проблемами сталкиваются. Необходимо настроить конструктивный диалог, который позволит решить многие вопросы трудовой миграции. Проводимая работа позволила вывести из тени многие организации и их сотрудников. В 2022 году налоговые поступления в бюджет края от привлечения иностранных работников составили 2,7 миллиарда рублей, что в полтора раза больше по сравнению с 2021 годом.

Одним из вопросов, рассмотренных на совещании, касался комплексной помощи людям, которые оказались в сложной ситуации и хотят вернуться к нормальной жизни.

— В феврале президент России подписал Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации». Он обязывает нас четко выстроить систему взаимодействия между всеми органами власти для помощи отбывшим наказание гражданам. Наша общая задача — помочь этим людям вернуться к нормальной жизни и стать законопослушными гражданами. У осужденных должна быть возможность получить образование, медицинскую помощь, освоить профессию,— обратился губернатор Вениамин Кондратьев к участникам совещания.

Было озвучено, что по соглашению с Министерством труда и соцразвития края центры занятости проводят с заключенными профориентационные мероприятия, оказывают помощь в оформлении документов. В крае действует семь исправительных центров, на базе которых осужденные трудятся на местных промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Ежегодно более трех тысяч человек получают трудовые навыки.

Министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша сказал, что освободившимся людям помогают и на бытовом уровне. Например, если у человека нет своего дома, его могут принять в центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, а также в отделения ночного пребывания при комплексных центрах соцобслуживания в Краснодаре, Кропоткине, Курганинске, Новороссийске и Туапсе.

Было озвучено, что за прошлый год приняли 544 бывших заключенных, на первое марта 2023 года оказана помощь 446 лицам. Их нахождение в учреждении временное. Они получают помощь в восстановлении документов: СНИЛСа и медицинского полиса. При необходимости им помогают в установлении инвалидности, назначении пенсии.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание участников совещания на поручении президента России: все процедуры, связанные с оформлением документов в сфере миграции, должны быть понятными, прозрачными и проводиться в электронном виде. Губернатор края подчеркнул, что только в таком случае мы сможем полностью контролировать ситуацию.

— С начала 2023 года на Кубани уже поставили на учет почти семьдесят тысяч иностранных граждан. За это время выявили более 4,6 тысячи нарушений миграционного законодательства, более тысячи фактов фиктивного учета. Для решения этого вопроса нужно объединить усилия правоохранительных органов и власти на местах. Главы городов и районов должны знать, где живут мигранты и чем они занимаются, подключить к этой работе управляющие компании, ТСЖ и ТОСы,— сказал Губернатор Краснодарского края.

Для противодействия правонарушениям в данной сфере в регионе работает многофункциональный миграционный центр. На базе центра проводятся правовые консультации в индивидуальном и групповом формате. Иностранцы должны понимать, что им необходимо знать и соблюдать российские законы, уважать обычаи и традиции. В итоге каждый подписывает документ о том, что он проинформирован о нормах законодательства и правилах поведения на территории Кубани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram