Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

С опорой на мнение горожан

, 10:07

С опорой на мнение горожан
Виталий Кокшаров

Продолжается серия рабочих выездов Алексея Дёмкина в районы города. Особенностью выездов в юбилейном году стала презентация планов празднования 300-летия города в каждом районе, а также знакомство жителей с конкретными проектами.

В ходе рабочего выезда в Дзержинский район Алексей Дёмкин проинспектировал недавно открытый спорткомплекс возле экстрим-парка, оценил ход работ на стройплощадках муниципальных домов на улице Маяковского. Также он ознакомился с планами по обустройству нового сквера на улице Екатерининской и обновлению парка «Оранжевое лето».

Новый формат рабочих выездов главы города включает встречу с жителями, при этом предусмотрено общение с людьми как в ходе личной встречи, так и в формате телемоста. Так, очная встреча прошла в общественном центре по улице Ветлужской, 34. Также был организован телемост из общественных центров по улицам Подлесной, 17 и Плеханова, 37.

К обсуждению подключилась и инициативная группа жителей улицы Мильчакова. В ходе прямого включения с расчищенной от мини-рынка площадки по адресу Мильчакова, 22 люди поинтересовались, что будет на этом месте.

– Ещё раз убедился: хочешь навести порядок – сначала спроси у людей, что для них важно. Рабочий выезд в Дзержинский район традиционно закончился встречей с жителями. Были и достаточно неожиданные вопросы. Благодарю всех за продуктивный диалог и напоминаю, что такие выезды в районы проходят регулярно, – сообщил Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале.

В ходе встречи Алексей Дёмкин ответил на интересующие жителей вопросы и дал поручения соответствующим подразделениям администрации. Например, глава Перми поручил районной администрации демонтировать незаконные гаражи около стадиона «Локомотив» по улице Боровой до конца октября. В апреле в проезде между домами №13 и №15а на проспекте Парковом установят дополнительный кронштейн на опоре освещения, а в сквере им. Олега Новосёлова планируют отремонтировать остановившиеся часы.

Летом начнут обустраивать «умную» спортивную площадку в парке «Оранжевое лето» по ул. Докучаева. Этот проект реализуется при поддержке краевого минспорта с привлечением средств федерального, краевого и городского бюджетов. На средства нацпроекта «Демография» в парке появятся хоккейная коробка 30x60 м с резиновым покрытием и разметкой для игровых видов спорта, беговой овал с резиновым покрытием, 100-метровая беговая дорожка и сектор с уличными тренажерами barbell outdoor. Также в комплект оборудования входят стойки для баскетбола и волейбола, футбольные ворота, комплексы взрослого и детского воркаута, уличный стол для настольного тенниса, зрительские трибуны на 100 мест.

Алексей Дёмкин сообщил жителям, что в этом году будет введено в эксплуатацию новое здание школы на улице Кронштадтской на 1050 мест, чтобы решить вопрос переполненности школы «Приоритет» на улице Голева. Новая школа строится в рамках концессионного соглашения между инвестором и министерством образования Пермского края.

Также жителей интересовала судьба сквера им. Дзержинского – здесь обновили покрытие, но не вернули на место скамейки. Алексей Дёмкин пояснил, что ремонт сквера ещё не завершён, скамейки и урны установят до конца мая.

Помимо этого, начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми Василий Головин рассказал жителям о планах празднования юбилея города на территории Дзержинского района. Напомним, в этом году городские власти взяли курс на децентрализацию празднования, ведь 300-летие города – это значимая дата для каждого жителя, независимо от района проживания. Поэтому планируется организация праздничных площадок  как на левом, так и на правом берегу Дзержинского района. Так,  жителей ждут концертные программы во Дворце культуры железнодорожников, а также на площадке по улице Хабаровской, 40.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram