Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Музей оккупации Латвии подвергся «нападению»

, 22:31 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Музей оккупации Латвии подвергся «нападению»

В Музее оккупации Латвии неизвестные выбили окна… Государственная полиция страны возбудила уголовное дело.

Этот день у меня с утра не задался! В мой мирный сон вклинился визг соседки: «Разбой! На святыню руку подняли!»

Грешным делом подумала, «нешто» Милду (памятник Свободы Латвии) свернул кто-то – отомстили за снос Памятника Освободителям Риги он немецко-фашистских захватчиков… Нет! Как оказалось, неизвестные выбили окна в музее оккупации, который находится в самом центре столицы Латвии…

В полицию Риги поступил звонок из музея о том, что разбиты три оконных стекла… Госполиция начала уголовный процесс по факту умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.

Музей оккупации Латвии – святыня националистов страны! Экспозиции музея «рассказывают» о том, как СССР «захватил» Латвию, а бравые латышские легионеры СС «боролись за независимость», разумеется, самостоятельно, а не служили карательной «организацией» у Адольфа Гитлера.

И тут такое «горе» - раскурочили музей оккупации Латвии – после нескольких лет реконструкции здание было сдано в эксплуатацию в августе 2021 года.

И крики моей соседки были совершенно искренние! Но не для меня – я «злорадно» ухмыльнулась, прости, Господи, и изрекла: «Ваш музей должен работать 24/7. Тогда страждущим не придется выбивать окна, чтобы насладиться экспозицией во внеурочное время!»

И что вы думаете? Мой сарказм соседка приняла за чистую монету – «Надо посоветовать Нацблоку это... Чем же разбили окна, варвары? Такой разбой!»

Терпение мое сходило на нет от тупости соседки… Вздохнув, сказала: «Видимо, кувалдами выбили… Сейчас это модно…»

А про себя подумала – «Лиха беда начало»…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram