Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае школьников научат квантовым технологиям на «Уроках цифры»

, 15:22

В Хабаровском крае школьников научат квантовым технологиям на «Уроках цифры»

Школьники Хабаровского края могут присоединиться к новому мероприятию "Цифровая эра", посвященному квантовым технологиям. Это четвертое занятие всероссийского проекта, который поддерживает федеральный проект "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика". Тема урока - "Как квантовые технологии меняют нашу жизнь: город будущего". Дети смогут зарегистрироваться на сайте проекта с 5 по 30 апреля, а также посетить занятия в школах региона.

Министерство образования и науки края сообщает, что на занятиях дети узнают больше о квантовых вычислениях, коммуникациях и сенсорах, их применении в повседневной жизни, а также о возможностях карьерного роста в естественно-научной и инженерно-технической сферах. Ученикам будут представлены новые специальности в области квантовых технологий, ключевые вузы и возможности подготовки.

Занятия рассчитаны на детей трех возрастных групп: с 1-го по 4 класс, с 5-го по 8 класс и с 9-го по 11 класс. Урок состоит из учебного фильма и тренажера для закрепления знаний на практике. Материалы занятий сопровождаются методическими рекомендациями. Для педагогов будет проведен обучающий вебинар, на котором разработчики урока помогут разобраться в материалах и презентациях, а также более подробно расскажут об этой теме.

"Урок цифры" стартовал в России в 2018 году. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как для изучения в школе, так и для самостоятельного освоения. Занятия помогают школьникам ориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram