Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Экс-глава Конституционного суда Латвии Кутрис о том, смогут ли граждане РФ с ВНЖ в ЛР отстоять свои права

, 17:37 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Экс-глава Конституционного суда Латвии Кутрис о том, смогут ли граждане РФ с ВНЖ в ЛР отстоять свои права

Конституционный суд Латвии возбудил несколько дел относительно норм, согласно которым граждане РФ, проживающие в Латвии, должны сдать экзамен по латышскому языку, чтобы продлить ВНЖ. Насколько это законно? Есть ли шансы у граждан РФ, проживающих в Латвии, остаться в стране? Специально для балтийского бюро «АН» комментарии экс-главы Конституционного суда Латвии, депутата парламента страны Гунарса Кутриса.

«Действительно, в Конституционный суд Латвии поступило несколько заявлений от граждан РФ, проживающих в стране, чтобы суд оценил поправки к Закону об иммиграции – насколько они законны. Немного «истории». Что гласят новые поправки? 1 сентября этого года все временные разрешения на временное проживание исчезают, все они аннулируются. И они должны быть выданы гражданам РФ, проживающим в Латвии, заново. 20 тысяч человек, которым нужно выдать заново разрешение на проживание – ВНЖ. Из них 18 тысяч должны сдать экзамен по латышскому языку. Освобождены от экзамена люди, которые перешли 75-ний возрастной рубеж.

Совершенно понятно, что 1 сентября люди будут обращаться за новым временным видом на жительство, а этот ВНЖ будет выдаваться, согласно 34-ой статье Конституции Латвии – достаточно ли человек имеет средств, чтобы содержать себя, проживая в Латвии… Кабинет министров установил «цифру» - 620 евро в месяц. Есть еще нюанс – человек должен проживать более шести месяцев подряд в Латвии в течение пяти лет. Такие правила. Теперь вопрос – знал ли человек в прошлом или позапрошлом годах, что сегодня «возникнут» такие поправки? Нет. А это очень серьезный момент. Я думаю, что шансы у заявителей большие на победу в суде. Мое мнение такое – все следует делать последовательно, например, если бы эти временные виды на жительство, которые должны продлеваться лицом через определенное время, забирались и выдавались бы, повторяю, последовательно, без спешки, и на момент получения у человека должен был бы быть сертификат о сдаче экзамена».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram