Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Анатолий Шарий как артист антироссийского жанра

, 17:14

Анатолий Шарий как артист антироссийского жанра
Telegram

Анатолий Шарий — персонаж, безусловно, многогранный, со специфическими навыками манипулирования фактами и общественным мнением. Такой набор качеств делает его весьма востребованным на рынке медиа-услуг. Пройдя достаточно заурядный карьерный путь от журналиста-расследователя, до интернет-блогера — он даже сумел капитализировать свою общественную известность, основав одноименную политическую партию.

Профессиональная деятельность Шария сопровождалась противоречивыми событиями, и столь же необычной была история его отношений с украинскими властями. Шарий мог получать благодарности от украинского МВД, а за тем тут же становился фигурантом уголовного дела из-за своей эмоциональной неуравновешенности. В его послужном списке была стрельба по людям из травматического оружия, затем он пережил покушение, преследования за профессиональную деятельность с последующими странствиями в поисках политического убежища, а также еще многое другое. В конечном итоге Шарий сформировал себе некий «бунтарский» имидж и обеспечил быстрый рост узнаваемости.

Шарий вполне удачно генерировал политический и информационный хайп, устраивая местечковые провокации. Так, в сентябре 2018 года Шарий предоставил заведомо поддельные документы для программы телеканала «Эспрессо TV» украинского телеведущего Савика Шустера о якобы финансировании украинского телеканала NewsOne российским бизнесменом Олегом Дерипаской. Телеканал на тот момент принадлежал внефракционному народному депутату Рады Евгению Мураеву. На основании этого, был подан запрос в СБУ и проведено расследование. Сам же Шарий, не заботясь о своей репутации и доверии аудитории, потом рассказывал, как подготовил фейковые документы о фирме-прокладке «Спецмонтаж», которая якобы принадлежала отцу Мураева.

На волне информационного хайпа и попыток продвижения медиа-бизнеса, со временем деятельность Шария стала расширяться и, судя по всему, принесла немалую прибыль, обеспечив ему «роскошную жизнь» в испанской Каталонии. Расширению медиа-бизнеса и достижению финансовой состоятельности поспособствовал личный политический проект — «Партия Шария», основанная в 2015 году.

В качестве идеологической платформы партии персонаж выбрал малопонятные украинской общественности идеи либертарианства, что, видимо, позволило придержать проект до нужного ему времени. В 2019 году Шарий в одном из видео объявил свою партию оппозиционной по отношению к пропрезидентской и на удивление тоже либертарианской партии «Слуга народа». Причиной стало то, что Владимир Зеленский «не оправдал ожидания». Какой реальный смысл Зеленский и Шарий видели в идеях либертарианства до конца не ясно. Однако вполне понятно, что они оба желали для своих — в некотором роде схожих бизнесов — больших свобод и отсутствия какого-либо государственного или общественного регулирования.

Партийный проект Шария, так и не был оформлен в четкую политическую платформу, но просуществовал удивительно долго. Интерес к партии Шария стимулировался его активной информационной работой по освещению резонансных общественно-политических событий на Украине. Уникальность его партийного проекта, пожалуй, заключается еще и в том, что Шарий «окучивал» свою аудиторию, находясь за рубежом в комфортных условиях, и предпочитал сохранять безопасную для себя лично дистанцию от политических процессов. Только лишь в июле 2020 года Окружной административный суд города Киева открыл производство о запрете деятельности «Партии Шария».

Партийный проект Шария просуществовал достаточно долго не только благодаря некоторому общественному интересу и гражданским пожертвованиям. Вполне очевидно, к проекту имелся интерес и у украинских, и у европейских спецслужб. Именно их заказы на специфические информационные услуги или политические акции могли обеспечить его партии «прикрытие», пусть и временное. Об этом, как минимум, говорит линия поведения европейских правоохранительных органов, которые в мае 2002 года сначала задержали Шария в Испании по запросу украинских властей, а потом отпустили, не найдя никакого состава преступления.

Украинские спецслужбы тоже продолжительное время как бы не обращали внимания на деятельность Шария и его партии. СБУ только в феврале 2022 года СБУ заподозрила политика-блогера в государственной измене, объявила Шария в розыск, ввела против него (а также против супруги Ольги Шарий и ее матери) санкции. Однако эти якобы «запоздалые» решения лишний раз повысили общественный интерес к блогеру, его партии и продвигаемым им нарративам. В результате, информационно-политические проекты Шария сохранили и даже повысили потенциал для проведения точечных или масштабных информационных кампаний.

Феномен популярности Шария объясняется его исключительной ориентацией на русскоязычную аудиторию. Политический проект Шария при этом нисколько не является пророссийским. По сути, он рассчитан в некотором роде на «доверчивую» языковою аудиторию, ищущую альтернативное мнение. Это же позволяет Шарию реализовывать свои информационные спецоперации под нужды любого заказчика. Так, например, произошло с дружественным к России телеграм-каналом, который был посвящен новостям Купянска. Канал вел Евгений Гуня – депутат Купянского городского совета Харьковской области «партии Шария», однако 28 ноября 2022 года канал внезапно переродился в «Новости Киева» («Новини Київ») с уже специфическим полностью антироссийским наполнением.

Нынешний поток негативных новостей и непроверенной информации стал для Шария по-настоящему «золотой жилой» и, судя по всему, только повысил спрос на его информационные услуги. Шарий берет в разработку самые чувствительные общественные темы, способные вызвать яркий эмоциональный отклик у непридирчивой к фактуре аудитории. Аналогичным образом и по таким же информационным кейсам работает украинское ЦИПсО, раскручивая темы мобилизационных проблем и вопросов оснащения российской армии. Шарий, тем не менее, сохранил «творческий» подход в выстраивании коммуникации со своей аудиторией. Теперь он стал рекламировать приватный канал общения с подписчиками, где он обязуется делиться самыми свежими новостями и якобы инсайдерской информацией, естественно, в обмен на финансовую поддержку его проектов.

Шарий также остался верен своему амплуа медиа-киллера и, судя по всему, его услугами продолжают активно пользоваться самые различные персоны или группы влияния. Не всегда понятно: какой именно и для какого именно Шарий сегодня. Но все это, судя по всему, не создает для него внутреннего конфликта. Ведь блогер когда-то и сам критиковал деятелей российской «несистемной» оппозиции, для которых медиа атаки были излюбленным приемом и источником финансовой подпитки. Не исключено, что и сейчас Шарий используется российскими крупными собственниками и политиками.

Интересно, что Шарий и его супруга Ольга критикуют самых разных персонажей, но, например, Евгения Пригожина из небезызвестной ЧВК «Вагнера» и главу Чечни Рамзана Кадырова там характеризуют как «сильных личностей», которых народ может поддержать. В этом плане Шарий в целом может быть выгоден олигархам, рассчитывающим на политическую нестабильность в России.

Безусловно, Шарий имеет обширный опыт в построении информационных экосистем. Ему удалось удержать и даже расширить свою аудиторию, что говорит о нем как о вполне грамотном манипуляторе общественным мнением. Вполне вероятно, что Шарий даже смог сплотить вокруг себя некоторое ядро абсолютно лояльных последователей, представляющих собой подобие участников «информационной секты». Его мнение и деятельность по-прежнему вызывают интерес как на Украине, так и в России. Однако собственная политическая позиция у журналиста и блогера, по сути, отсутствует. За ним не видно и твердых моральных принципов. Ориентируясь чисто на русскоговорящую аудиторию, Шарий, тем не менее, старается держаться подальше от простых людей и в России, и на Украине. И даже более того, не пытается скрыть свою тягу к роскоши. Он так любит обеспеченную и размеренную европейскую жизнь, что с начала СВО не удосужился посетить свою родину и как-то четко обозначить политическую позицию. Или дело просто в трусости?

Шарий по-прежнему тонко ощущает тренды общественного предпочтения, но больше всего у него развито коммерческое чутье. С одной стороны, он бережно относится к своей самопровозглашенной роли главного критика украинских властей и репутации «жертвы режима». Все это поддерживает к нему интерес у широкой российской и украинской аудитории. С другой стороны, Шарий явно сконцентрировался на грубых антироссийских проектах. По вполне понятным причинам – они более высокооплачиваемые и важные с точки зрения поддержи нужных на западе связей. Тем не менее, в профессиональном плане Шарий так и не смог выйти за рамки новостного шоумена интернет-пространства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram