Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роман Вильфанд: Сильные снегопады в Ростовской области прекратятся, но придут заморозки

, 19:02 Источник: RT

В беседе с RT научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, как будет развиваться погодная ситуация в Южном федеральном округе и Ростовской области.

Роман Вильфанд отметил, что сильные снегопады в Ростовской области, когда за день и за сегодняшнюю ночь выпало около 50 мм осадков, были вызваны резким перемещением полярного воздуха, при этом меньше чем за сутки выпала месячная норма осадков.

По его словам «сформировался резкий фронтальный раздел, который разделяет две воздушные массы с разными температурными свойствами», что и послужило причиной непогоды, на Ростовскую область обрушились интенсивные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя.

Роман Вильфанд уточнил, что 31 марта и в субботу, 1 апреля в Южном федеральном округе ожидаются заморозки, они пройдут «и в горах Краснодарского края, и в Адыгее, и в Ростовской области. Причём в южной половине Ростовской области сегодня ночью до -6 °C».

Он добавил, что будут продолжаться и осадки, «но уже не такие интенсивные».

Собеседник RT отметил, что со второй половины воскресенья и в понедельник, 3 апреля прогнозируется изменение погоды, через Ростовскую область и Краснодарский край будет проходить тёплый фронт, уже в воскресенье дневная температура повыситься до значений +12°C …+15 °C, температура в ночь на воскресенье составит 0°C …+5°C, а в последующие дни минимальные значения будут от +7°C …+8 °C.

Осадки также ожидаются, отметил метеоролог, «но это уже естественные осадки, характерные для апреля и весенних месяцев».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram