Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сенатор Бондарев: повестка призывнику должна вручаться только лично, электронный способ ее доставки не предусмотрен законом

, 19:09 Источник: ТАСС

Сенатор Бондарев: повестка призывнику должна вручаться только лично, электронный способ ее доставки не предусмотрен законом
Сенатор Виктор Бондарев. Фото: Federation Council of Russia/globallook.com

Повестка в военкомат должна вручаться лично призывнику. Электронный способ доставки этого документа в настоящее время не предусмотрен законом. Об этом в беседе с ТАСС заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Ранее в пятницу ряд СМИ со ссылкой на депутата Госдумы Юрия Швыткина, сообщили, что повестка, пришедшая на Госуслуги, приравнивается к бумажной. Неявка по ней будет считаться уклонением от воинской службы.

По словам Бондарева, порядок вручения повесток не менялся. При этом он сослался на статью Закона 26-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по которой военкоматы вызывают на призывные мероприятия только повесткой. Согласно 31-й статье того же закона, получить ее призывник обязан под роспись.

«Электронный способ вызова в военкомат в российском законодательстве не определен. <...> В КоАП определена ответственность за неявку в военкомат только при вызове повесткой», - разъяснил сенатор.

Ранее сообщалось, что 30 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на срочную службу, по которому должно быть призвано 147 тысяч человек. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram