Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Жители подмосковного Гаврилково опасаются остаться без воды и канализации из-за строительства новых коттеджей

, 17:33

Жители подмосковного Гаврилково опасаются остаться без воды и канализации из-за строительства новых коттеджей

В Подмосковной деревне Гаврилково жители СНТ «Текстильщик» выступают против неопознанного строительства. Как полагают местные, в перспективе у них появятся два десятка новых соседей. Участок уже огорожен, на него наведывается строительная техника. Однако, таким гостям в деревне не рады. По словам жителей работы шумные, да и полного комплекта разрешительных документов они не видели. Власти городского округа Красногорск, куда относится и поселение, пока лишь предупреждают бизнесменов о недопустимости нарушений.

Так, в ролике, опубликованном в группе «ДТП и ЧП Москва», местные жители рассказывают, что не могут добиться практически никакой информации о строительстве. По их слова площадка огорожена забором и каких-либо опознавательных знаков на нём они не нашли. Ходят слухи, что на участке площадью чуть больше двух тысяч «квадратов» якобы появится мини-коттеджный поселок на почти два десятка домов. Однако, указанный участок не удалось обнаружить, к примеру, в проекте генерального плана городского округа Красногорск.

Согласно кадастровой карте Гаврилково, вакантных участков в поселении, в частности в СНТ «Текстильщик», почти не осталось. Но и с теми, что остаются пустующими, есть определенные сложности. Как указывают сами местные жители, деревня расположена на возвышенности, и если во время работ не укреплять грунт и не защищать фундамент, есть риски, что дома банально съедут с землей в низину. По словам местных, через забор уже можно рассмотреть котлован под фундамент и несмотря на опасность оползней, никаких работ по укреплению грунта они пока не видят. Причем, жители близлежащих к стройке домов уже начали замечать ямы и трещины в асфальте, которых раньше не было. По их мнению, дорожные аномалии могут быть связаны с тем, что грунт сползает к низине. В Гаврилково опасаются, что следующие трещины будут уже на фасадах их собственности.

Вместе с этим, жители деревни жалуются - до Москвы всего два километра, а элементарных благ они лишены. В уже построенных домах вместо центрального водопровода - скважины. Канализация тоже пока в поселении не появилась. Жители беспокоятся, что новое строительство потенциально может помещать проведению коммуникаций. Дело в том, что участок, который вызывает опасения, практически полностью примыкает к местной дороге, вдоль которой можно проложить трубы, другого места просто нет.

«Эта стройка целиком и полностью лишает деревню надежды, что когда-нибудь здесь будет водопровод и канализация», - высказывают мнение озабоченные жители СНТ.

Согласно данным из Росреестра, участок, который привлекает к себе все больше внимания местных жителей, принадлежит физическому лицу и находится в долгосрочной аренде у компании ООО «ИнПрофСтрой». В «Сбис» удалось найти лишь одну компанию с таким наименованием, и она принадлежит Овику Алексаняну. Кроме нее, у него есть еще несколько компаний, специализирующихся на строительстве. Вероятно, именно эта компания и проводит работы по соседству с Гаврилково.

Жители деревни уже писали в администрацию городского округа Красногорск, которую возглавляет Дмитрий Волков, с просьбой проверить наличие разрешительных документов у предполагаемого застройщика. Чиновники в ответах (имеются в распоряжении редакции) подтвердили, что за последние восемь лет не выдавали разрешение на строительство и направили компании ООО «ИнПрофСтрой «предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований». Также местные жители жаловались на нарушение закона о тишине, стройка, как утверждают очевидцы, ведется и вечером. Однако, в Красногорске доказательств правонарушения не нашли и штрафовать компанию не стали.

В начале марта «ИнПрофСтрой» все же получила разрешение на проведение инженерной подготовки территории, следует из ответов администрации округа Красногорск. Однако, местные жители указывают, работы ведутся уже больше полугода. К тому же, выданные застройщику разрешения, кажется, пока не предполагают выполнения самих строительных работ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram