Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Союз промышленников «Прогресс» настроен на конкретные дела

, 17:21 ,

Союз промышленников «Прогресс» настроен на конкретные дела

30 марта в Российском государственном аграрном университете - МСХА им. Тимирязева российско-белорусский Союз промышленников «Прогресс» провёл II Международную научно-практическую конференцию, где обсуждалось создание общей программы учебных, производственных и исследовательских практик для студентов аграрных и машиностроительных ВУЗов Союзного государства. Среди гостей и участников дискуссии были директора заводов, представители республиканских Министерств сельского хозяйства, Министерств науки и высшего образования, Государственной Думы РФ, ведущие специалисты сельхозмашиностроения дружественных стран.

Два слова о российско-белорусском Союзе промышленников «Прогресс». Он был создан в качестве устойчивой производственно-кооперационной платформы с целью решения стратегических задач национальных экономик стран - членов Союзного государства и ЕАЭС. В начале встречи с приветственным словом выступил проректор РГАУ-МСХА им. Тимирязева по науке и инновационному развитию Алексей Журавлёв. В частности, он отметил, что объединение научного потенциала стран Союзного государства по развитию производства в сферах электронно-компонентной базы, цифровых решений и сельхозтехники - это самые важные и актуальные задачи нашего времени. Союз промышленников «Прогресс» уделяет много внимания проектам научно-технического международного сотрудничества и создания общей программы учебных, производственных, исследовательских практик для студентов ВУЗов в целях обмена передовым опытом.

  Председатель правления Союза промышленников «Прогресс», директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков в своём приветственном слове заметил, что Россия вместе с Беларусью обладают третьим по параметрам объёмом банка пахотной земли. На этой основе можно заниматься животноводством, переработкой мяса и овощей, производить продукты питания, развивать текстильную промышленность, создавать натуральные краски из натуральных материалов, двигать строительную отрасль и даже некоторые вопросы космической сферы берут начало в сельском хозяйстве. Во всём этом, по мнению Председателя правления Союза промышленников «Прогресс», есть огромный потенциал, но его надо осваивать через открытие человеческого потенциала. При помощи образовательных программ, подготовки кадров, научной деятельности, прикладной науки и т.д.

  Об этом - о человеческом потенциале и воспитании кадров - говорили в той или иной форме и другие участники конференции: член генерального совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Юлия Оглоблина, заместитель министра экономики Республики Беларусь Алеся Абраменко, генеральный директор Минского тракторного завода Виталий Вовк, ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталий Великанов, академик РАН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой тракторов и автомобилей РГАУ-МСХА им. Тимирязева Отари Дидманидзе и др.

  Затем директор Союза промышленников «Прогресс» Дмитрий Фролов подписал меморандумы о сотрудничестве с проректором по науке и инновационному развитию РГАУ-МСХА им. Тимирязева Алексеем Журавлёвым и генеральным директором научно-практического центра по механизации сельского хозяйства Национальной Академии наук Белоруссии, кандидатом технических наук Дмитрием Комлачем.

  На дискуссии было высказано много интересных и конструктивных предложений – от рационального использования заброшенных земель, перехода на электронное сельское хозяйство, совершенствования рынка труда, умения работать и управлять командой до создания обучающих кафедр прямо на производствах и оснащения предприятий современной производительной техникой.

  Особую остроту дискуссии придало выступление Председателя правления Союза промышленников «Прогресс», директора Петербургского тракторного завода Сергея Серебрякова. Он, в частности, сказал:

- Нам нужны по результату конкретные прикладные программы. У нас в Союзе промышленников «Прогресс» есть крупнейшие заводы – «Гомсельмаш», МТЗ, Петербургский тракторный завод. И у нас тысячи поставщиков. Это и моторостроители, и производители электрооборудования, гидравлики и так далее. Когда-то нас разделили, и как нас связать таким образом, чтобы мы могли выполнять те задачи, которые на нас возложены судьбой? Хотелось, чтобы тема – как это сделать – проходила в нашей дискуссии красной нитью. Надо подготовить всей ассоциацией презентацию наших потребностей и планов развития, чтобы было понятно, куда мы двигаемся, чтобы мы могли получать обратную связь. Наши обсуждения должны в итоге приводить к решению прикладных вопросов, к началу совместных разработок. И потом мы снова соберёмся и сможем понять, что у нас в итоге получилось.

  Итоги II научно-практической конференции подвёл директор Союза промышленников «Прогресс» Дмитрий Фролов:

- Хочу сказать огромное спасибо хозяевам нашего форума – руководству РГАУ-МСХА им. Тимирязева, которые пригласили нас сюда, а также всем участникам конференции. Получилась прекрасная дискуссия, плодотворные споры. Есть ряд предложений и разработок, которые будут представлены в органы государственной власти. Я знаю лично многих людей, которые выступали на нашем мероприятии, и уверен, что просто поговорить и разойтись у нас не получится. Последуют конкретные дела и решения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram