Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Анклавы бывших мигрантов становятся новой угрозой России

, 15:06

Анклавы бывших мигрантов становятся новой угрозой России

Правоохранители указывают на рост числа преступлений, совершённых приезжими гражданами. Кроме того, растёт число правонарушений и преступлений среди легализованных иностранцев. У российских чиновников не оказалось инструмента для отслеживания обстановки у новых граждан страны, которые ещё вчера числились как гастарбайтеры.

За два первых месяца иностранцы совершили в России более 6,7 тысячи преступлений, что на 10% больше показателя прошлого года. В основном под статью попадают выходцы из стран СНГ. В сознании мигрантов возникло чёткое понимание, что получение российского гражданства освобождает от многих проблем. Кроме того, российский паспорт даёт право на получение социальных льгот. На правах полноценного гражданина можно продолжать работу в серой зоне, не переводя налоги в бюджет.

В Совете по правам человека обратили внимание, что в лицензионно-разрешительный отдел за получением разрешения на оружие приходит всё больше приезжих из-за рубежа людей. В Росгвардии подтвердили отсутствие ограничений для выдачи разрешения на приобретение оружия лицам с российским паспортом в рамках действующего законодательства. При этом новоиспечённые россияне из стран Азии почему-то не спешат вставать на воинский учёт. В таких условиях государству важно определиться, для каких конкретно целей завозятся в страну мигранты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram