Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Асфальт на российских дорогах сошёл вместе со снегом

, 13:51

Асфальт на российских дорогах сошёл вместе со снегом

В парламентском комитете по транспорту попросили выделить Росавтодору дополнительно 200 миллиардов рублей на ремонт дорог. Чиновники объясняют, что прошедшей зимой были слишком резкие перепады температуры, что негативно сказалось на качестве дорог. Более 16 тысяч километров федеральных трасс требуют ремонта. Региональные дороги также нуждаются в обновлении.

В зимний период было более 35 температурных перехода от плюса к нулю и обратно. Из-за попадания влаги в асфальт с дальнейшим промерзанием происходит разрыв полотна. На трассах, у которых срок эксплуатации подходит к концу, разрушения наиболее заметны.

Депутаты заявляют, что лучше отказаться от строительства новой дороги и направить деньги на поддержание действующих трасс. До 2027 года правительство выделило на строительство и ремонт дорог 13,2 триллиона рублей. Однако на 2023 год финансирование было значительно урезано.

Столичный Минстранс сообщил, что в холодный период зафиксировано более 50 температурных скачков, сопровождающихся осадками. Детальное изучение состояния дорожного покрытия будет проведено в апреле.

В Росгидромете по данному вопросу было своё мнение. Специалисты ведомства утверждают, что количество резких температурных переходов прошедшей зимой было меньше, чем ранее на 13%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram