Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Беглов подписал постановление о начале «проверочного террора» в секторе соцпитания

, 13:36

Беглов подписал постановление о начале «проверочного террора» в секторе соцпитания
globallookpress.com

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в городской закон «О социальном питании». По словам ответственного за сектор соцпитания вице-губернатора Валерия Москаленко, внесенные изменения якобы помогут эффективнее контролировать соблюдение обязательных требований при организации питания в бюджетных учреждениях Петербурга. Однако принятые изменения фактически развязывают чиновникам руки для организации так называемого «проверочного террора».

Своим постановлением Александр Беглов изменил лишь один пункт закона «О социальном питании». Если ранее Управление социального питания Правительства Санкт-Петербурга проводило проверку комбината или столовой «один раз в три года», то теперь получило возможность проводить их «не реже одного раза в три года». Как объект для проверки, так и число проверок чиновники УСП устанавливают на собственное усмотрение. При этом какой-либо порог по числу проверок напрочь отсутствует.

То есть, одни организации петербургские чиновники смогут проверять по старым правилам, один раз в три года, а другие до бесконечности, ведь основания для назначения проверок законом не регулируются, а каждое такое мероприятие может длиться до 20 рабочих дней. Тем самым в петербургском соцпите легализуется так называемый «проверочный террор», один из наиболее популярных коррупционных инструментов.

Основания для сомнений в благих намерениях руководства Управления социального питания у петербуржцев существенные. Летом 2020 года Контрольно-счетная палата Петербурга завершила проверку деятельности Управления соцпита в предыдущие годы. Было выявлено множество финансовых нарушений, но главное, что руководство ведомства годами скрывало факты массовых нарушений на предприятиях соцпита. Чиновники закрывали глаза на то, как вместо мяса детям давали жир, готовили блюда из заплесневелых продуктов, а полученные субстанции обильно сдабривались кишечной палочкой, сальмонеллой и другими «ингредиентами».

«По результатам контрольных мероприятий, проводимых Управлением в рамках своих полномочий, должностные лица учреждений не несут надлежащей ответственности за допущенные нарушения, поскольку информация о выявленных нарушениях, в том числе о превышении максимально допустимого количества болезнетворных бактерий и микроорганизмов в продуктах питания и помещениях пищеблоков школ, детских садов, учреждений здравоохранения, Управлением социального питания в орган, осуществляющий государственный надзор за соблюдением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу), а также в Прокуратуру Санкт-Петербурга, не направлялась», - указано в публичной версии итогов проверки.

В разгар проверки уволилась глава Управления социального питания Наталья Петрова, занимавшая свой пост с 90-х годов. Не последнюю роль в этом событии сыграли три дела Федеральной антимонопольной службы о картельных сговорах с участием частных комбинатов соцпитания «Фирма Флоридан» и «Воскресенье», принадлежащих дочери Натальи Петровой Екатерине Чернышовой и внучке Асе Крижевской. Зять Петровой и сооснователь «Фирмы Флоридан» Борис Крижевский к тому времени уже отбывал срок сразу по нескольким тяжелым статьям УК, в том числе за убийство конкурента. Кроме того, в «Фирме Флоридан» длительное время работала родственница Александра Захватова, спецпредставителя и ближайшего друга губернатора Александра Беглова.

Однако после официального увольнения из Управления социального питания Натальи Петровой ситуация в ведомстве изменилась слабо. На сегодняшний день УСП находится под контролем руководителя Алены Мироненко и ее заместителя Натальи Валентиновны Петровой (тезки экс-главы УСП Натальи Александровны Петровой). До назначения в УСП обе женщины никогда не имели отношения к соцпиту, но обе являются протеже Марии Щербаковой, ранее возглавлявшей Красногвардейский и Центральный районы. В свою очередь, карьера Марии Щербаковой и Натальи Александровны Петровой прямо связаны с бывшим вице-губернатором по соцпитанию Людмилой Косткиной.

Особо следует отметить личность действующего начальника отдела технологии, стандартизации и контроля Ольги Гапоновой. Именно она отвечает за проведение проверок Управления соцпита на подведомственных объектах. До 2018 года она руководила государственным комбинатом «Юность», обанкротившимся через несколько месяцев после ее увольнения. Вторым по объему долгов кредитором оказался другой госкомбинат «Столовая №14». Им руководил сожитель Гапоновой Сергей Злобин.

Как оказалось, Злобин дважды был осужден за мошенничество в особо крупном размере. Он занимался доведением государственных и частных компаний до банкротства, а затем переводил их имущество на подставных лиц. Участвовала в его схемах и Ольга Гапонова. Но по неизвестной причине она так и не получила срок. Например, она числилась фиктивным директором пивоварни при аквапарке «Дельфин» в Краснодарском крае. За попытку рейдерского захвата океанариума Злобин получил один из своих сроков. Кроме того, на Гапонову оказались записаны сразу несколько земельных участков обанкроченного сельхозпредприятия «Паша» в Ленинградской области. Банкротством занимался опять же Злобин.

А теперь Ольга Гапонова и ставленницы Натальи Петровой получили в свое распоряжение один из самых коррупционных инструментов – возможность проведения бесконечных проверок. Как чиновницы им распоряжаться можно лишь догадываться, но оптимистичные оценки вице-губернатора Валерия Москаленко о предстоящем повышении качества школьного питания звучат, мягко говоря, неуместно. Высок риск того, что небольшое исправление в законе «не менее одного раза в три года» станет ключевым инструментом по вытеснению с рынка неугодных по тем или иным причинам компаний.

Показательно, что распоряжение о начале «проверочного террора» Беглов подписал на фоне распоряжении Президента Владимира Путина о прекращении бесконечных и бесконтрольных проверок бизнеса. Глава государства не раз подчеркивал, что количество проверок должно быть заменено на качество. Но у петербургских чиновников, вероятно, имеется свое мнение на этот счет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram