Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Жителю Пучежа после экспертизы вернули тело отца в безобразном состоянии, потому что в морге не работали холодильные камеры

, 13:23 Источник: Телеграм-канал Олега Шелягова

В Ивановской области россиянин, забрав через трое суток после смерти тело отца из морга для погребения, понял, что положить его в открытый гроб невозможно. Труп был в жутком состоянии.

Когда пожилой мужчина умер, было решено, как и положено в таких случаях, провести экспертизу в Пучежской ЦРБ. Выяснилось, что в морге областного бюджетного учреждения не было холодильной камеры. Тело сильно испортилось. Сын умершего обратился в суд. В качестве компенсации морального вреда ему выплатили… 80 тысяч рублей. Об этом рассказали в местных телеграм-каналах как о «неприятной истории». Руководитель Профсоюза работников социальной сферы и услуг, председатель Совета директоров группы Ritual.RU Олег Шелягов считает, что все произошло «по вине сотрудников Министерства Здравоохранения - работников больничного морга».

«Странно, что нет продолжения от прокуратуры, которая точно должна поинтересоваться, как морг может функционировать без температурной камеры хранения тел. Со своей стороны постараемся обратить её внимание на эту «неприятную историю», - заявил Шелягов.

«Очередное подтверждение тому, что ритуальную отрасль страны надо реформировать, начиная не с частных похоронных предприятий, а с «госучреждений» - убирать из цепочек похоронных мероприятий работников моргов, закрывать ритуальные МУПы и МКУ, которые присосались к своим кормушкам «под прикрытием» руководящих сотрудников мэрий городов и ряда силовиков», - считает руководитель Профсоюза работников социальной сферы и услуг. «Большинство из них забывает, что основная задача - оказание важной социальной услуги населению, а не ошкуривание его по поводу и без!» - резюмирует он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram