> Как живет выдающаяся латвийская баскетболистка Ульяна Семенова - Аргументы Недели. Балтия

//Общество 13+

Как живет выдающаяся латвийская баскетболистка Ульяна Семенова

31 марта 2023, 10:48 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Уникальная латвийская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка Европы Ульяна Семенова отметила свой 71-й день рождения. «Наша Уленька», - так называют ее латвийцы старшего поколения… Как живет сейчас та, которая прославила Латвию на весь мир?

Сегодня Ульяна Семенова прикована к постели – ей ампутировали ногу.

«Не хочу ничего много говорить… лежу дома и все. Осталась без ноги. Не знаю кто и как мне может помочь. Ногу мне назад никто не приклеит. На костылях передвигаться не могу, потому что нужен протез, но и это не поможет, потому что вторая нога слишком слаба и не выдержит мой вес. У меня есть специальный протез, чтобы я могла стоять, а единственная возможность передвигаться – инвалидная коляска», - рассказывает латвийским СМИ выдающаяся баскетболистка.

Ульяна Семенова – сильная женщина! Даже тогда, когда ей невмоготу, она улыбается… Но журналистам удалось выяснить, что в финансовом плане она сводит концы с концами - лекарства, памперсы, коммунальные платежи сложно оплатить… на это уходит вся пенсия великой спортсменки, которая составляет 600 евро…

Конечно, Ульяну Семенову навещают бывшие коллеги из Латвийского Олимпийского социального фонда, да и пособие ЛОСФ выплачивает баскетболистке…

«Мы на связи с Ульяной Семеновой. Нам нужно согласовать стратегию помощи… Был человек, который помогал Ульяне предыдущие 20 лет – сопровождал ее, но сегодня эта «штатная единица» сокращена. Уле требуется операция на глаза, но она отказывается пока от нее… Чтобы соорудить на лестничной клетке подъемник с адаптированной под рост Семеновой платформой, необходимо заплатить примерно 40 000 евро… Так ей гораздо легче будет выходить на улицу. Да, многие говорят, когда узнают ситуацию, что нужно действовать, а потом… в кусты…» - говорит председатель ЛОСФ Андрис Калниньш.

Ульяна Семенова не жалуется… Сегодня за ней ухаживает ее родственница… Единственное, о чем мечтает Легенда баскетбола, чтобы был кто-то, кто дал бы отдохнуть родственнице, заменив ее на день…

Просто стыдно и больно… Стыдно за правительство Латвии – просто забыли о той, которая многие годы прославляла Латвию и приносила деньги государству…

Титульные националисты имеют особенность – забывать о добре… Их память вычеркивает все хорошее… Так было и с Вией Фрицевной Артмане, которая умерла в богадельне среди бездомных… Вия Фрицевна не роптала, а до последнего дня благодарила россиян, которые писали ей письма – они были отрадой для нее… Да православная вера, которую Артмане приняла в конце жизни…

Ульяна Семенова… Наша Уля…



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте