> 31 марта 1814 года российские войска вошли в Париж - Аргументы Недели

//Общество 13+

31 марта 1814 года российские войска вошли в Париж

31 марта 2023, 10:01 [«Аргументы Недели», Татьяна САВКИНА ]

wikipedia.org

После проигранной в 1812 году военной кампании в России Наполеон сумел собрать новую армию, и боевые действия возобновились на территории Европы. Россия приняла в них активное участие, в отечественной истории этот этап известен как заграничный поход Русской армии.

Поражение французской армии в России привело к образованию шестой антифранцузской коалиции. До весны 1813 года войну с наполеоновскими войсками вела преимущественно русская армия, но, начиная с марта, к России в борьбе с Наполеоном начали присоединяться европейские государства - Пруссия, Англия, Австрия, Швеция. После поражения наполеоновской армии под Лейпцигом боевые действия к 1814 году перенеслись на территорию Франции.

Российская армия совместно с частями союзных войск подошли к Парижу 29 марта 1814 года. Во главе союзных войск стояли император Александр I и генерал Михаил Барклай-де-Толли, от Российской империи, а также прусский фельдмаршал Гебхард Леберехт фон Блюхер и австрийский фельдмаршал Карл Филипп Шварценберг.

Сражение за Париж началось 30 марта 1814 года. Эта битва стала одним из самых кровопролитных сражений для армий союзников - всего за один день союзная армия потеряла свыше 8000 человек убитыми, из которых более 6000 были русскими.

К концу дня для французов стала очевидной бессмысленность дальнейшего сопротивления. В ночь на 31 марта была подписана капитуляция, в которой французам удалось отстоять возможность отвода войск из Парижа.

В полдень 31 марта 1814 года в Париж торжественно вступили отборные части Российской армии во главе с императором Александром I и командующими союзных войск.

Взятие Парижа, а также нежелание французской армии продолжать войну привели к образованию Временного правительства, отречению Наполеона от трона и восстановлению монархии во Франции.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте