> Латвийская Академия художеств как филиал психбольницы - Аргументы Недели. Балтия

//Общество 13+

Латвийская Академия художеств как филиал психбольницы

30 марта 2023, 22:14 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Решила я побывать на родине… в Латвии… После двадцати часов утомительной поездки на автобусе, нынче самолеты из Москвы в Ригу не летают, я буквально выпала из дверей «благословенного» транспорта на руки своему мужу… В моей голове витали мысли – домчусь спокойно до дома, обниму дочку, внука, кота Моцарта, хаски Лиама и схожу прогуляться к морю… Ключевое слово – спокойно! Но мечты мои стали таять после того, как я «встретилась» с экспозицией, расположенной недалеко от Латвийской Академии художеств…

Сперва мне показалось, что я попала в прачечную времен «Золотого теленка» Ильфа и Петрова… Стряхнув остатки спокойствия я внимательно стала рассматривать «экспозицию»… Увиденное подвергло меня в шок – между памятником поэту Янису Райнису и Латвийской Академией художеств… были натянуты веревки, а на них развешаны портки, трусы, майки…

Нет, со зрением у меня все в порядке, но глаза не хотели воспринимать «действительность»!

Выпорхнув из машины, я ринулась к «экспозиции», чтобы понять, а что это значит?

Оказалось, что «экспозиция» - помощь малоимущим жителям Латвии и украинским беженцам – на больших ящиках красовалась надпись – «Сдавайте старые вещи, которые можно еще использовать». Я так понимаю, что к данной «экспозиции» приложила руку творческая молодежь Латвийской Академии художеств – так выражает свой призыв о благих делах…

Знаете, дорогие читатели, мне всегда казалось, я была даже уверена, что Латвийская Академия художеств – приличное место…

Посудите сами, идея создания Академии художеств в Латвии появилась еще в 1909 году, но открылось данное заведение только в 1919 решением народного комиссариата по образованию Латвийской Советской Социалистической Республики. Но процветать Латвийская Академия художеств стала только при ректоре Алексее Наумове (2007-2017г.г) – высшее учебное заведение получило международный статус. Как тут не вспомнить художников, которые прославили Латвию - Джемме Скулме, Янис Бректе, Янис Зариньш, Айвар Гулбис… Да, эти художники умели создавать прекрасное…

Что я вижу сейчас? Чем живет современная Латвийская Академия художеств?

Решила увидеть все своими глазами!

Я понимаю, что нынче скульптуры, простите, из дерьма –«cool», а значит, что все имеет спрос… Но это не мое искусство! Мне ближе картины Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Мазаччо…

В Латвийской Академии художеств на меня повеяло… пошлостью, плагиатом, убогостью. Я не увидела ничего близкого к искусству! Возможно, оно и есть в академии, но, видимо, скрыто так далеко… Сегодня пришло время таких профессоров живописи, как Кристиана Бректе, который «исповедует» сатанинскую тематику. Не сомневаюсь, что его дед Янис Бректе, который был великолепным художником-акварелистом, просто заплакал бы от стыда за внука…

Как я могу относиться к «искусству», которое «пропагандирует» портки, камни, веревки, нечто, что очень смахивает на фекалии? И все это преподносится, как «шедевр» и новый взгляд на живопись!

Мне не нравится такой «новый взгляд» - оставьте мне истинное искусство, которое радует глаз и вызывает восторг!

Увидев это «искусство» я пришла к выводу – Латвийская Академия художеств, видимо, становится филиалом психбольницы…

Но больше всего мне жаль поэта Яниса Райниса – не заслужил гений «взирать» после смерти на старые трусы… Стыдно должно быть тем, кто придумал эту «экспозицию».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте