Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

43% россиян испытывают чувство одиночества

, 20:28

43% россиян испытывают чувство одиночества

ВЦИОМ представил данные опроса, согласно которому 43% россиян испытывают чувство одиночества. В европейских странах показатель ниже, 25%, но даже он говорит о том, что каждый четвёртый европеец одинок.

Целый ряд исследований показал негативное влияние социальной изоляции на психоэмоциональное состояние человека. Так, риск столкнуться в старости с деменцией у тех, кто никогда не состоял в браке, на 42% выше в сравнении с теми, у кого есть постоянный партнёр. Одинокие люди чаще страдают от депрессии, чувства неудовлетворённости, тревожности, снижения иммунитета. Это, в свою очередь, увеличивает риск развития инсульта, инфаркта. Число случаев преждевременной смерти у социально активных граждан на 26% ниже, чем у одиночек.

Кратковременный период одиночества не представляет опасности для человека, а вот длящийся достаточно долго приводит к появлению избыточного уровня кортизола – гормона стресса. Одиночество становится всё «моложе». Причина этого –активное использование соцсетей, из-за которых снижается необходимость общения «вживую».

Специалисты советуют стараться развивать в себе оптимизм – доказано: оптимисты живут на 11-15% дольше пессимистов. Помимо этого, надо сосредотачиваться на позитивных моментах, записывая всё хорошее, что случилось за день, беречь уже имеющиеся отношения с родственниками, друзьями, а также расширять круг общения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram