Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинский научный фестиваль назвали одним из событий прошлого года

, 08:54

Челябинский научный фестиваль назвали одним из событий прошлого года
Фото с сайта omk.ru

Фестиваль науки и технологий «Будущее здесь», который организовала Объединенная металлургическая компания (ОМК) и Политехнический музей, отметили на XI национальной премии «Событие года».

Масштабный семейный фестиваль провели в пяти городах, в том числе и в Челябинске, в конце лета-начале осени 2022 года. Он был приурочен к 30-летию ОМК. На национальной премии «Событие года» это мероприятие признали одним из лучших road show (в этой номинации награждают лучшие события, которые «сериально» проводятся в разных регионах страны в определенное время. При этом они должны иметь общие цели и обладать единой концепцией).  В Челябинске, напомним, у ОМК активом является завод «Трубодеталь» в поселке Новосинеглазовский.

В основе фестиваля заложили следующую идею: ученые с громкими именами рассказывают детям и молодежи о последних научных открытиях, а также знакомят их с инженерными профессиями. Гости фестиваля могли поучаствовать в проведении опытов, сборке и программировании роботов, в научных квизах. Знания, которые получили челябинцы на фестивале, были из разных областей. В частности, как писало тогда издание «Южноуральская панорама», участники акции могли узнать, как менялась Вселенная после Большого взрыва, как с помощью стекол можно лечить тяжелые заболевания, чем помогает ультрозвуковой контроль на современных металлургических предприятиях… Особенно детям и подросткам запомнилось научное шоу от инженера-конструктора, автора программы «Галилео» и телепередачи «Ученые» Алексея Иванченко. Это шоу челябинцы увидели в числе первых в России. Гости фестиваля тогда отмечали, что самые сложные вопросы из мира науки им преподносили очень понятным языком.

Организаторы фестиваля выстроили его как семейное мероприятие. Его целями с одной стороны было популяризовать науку, привить любовь к техническому творчеству, а с другой — привлечь внимание к важным экологическим проблемам региона.  Судя по всему, такую концепцию одобрили и эксперты, которые удостоили акцию национальной премии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram