Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юмор - это политический инструмент

, 13:59

Юмор - это политический инструмент

В советское время одной из форм идейного противостояния гражданского общества режиму были политические анекдоты. Не имея возможности воспрепятствовать их распространению, советская пропаганда утверждала, что они есть продукт творчества враждебных спецслужб.

Совершенно не исключено, что советская пропаганда была в этом права. Однако не так уж важно, кто их сочинял, важна их жизнеспособность. Чтобы политический анекдот оказался востребован и передавался из уст в уста, он должен соответствовать социальной и психологической ситуации, должен отражать реальность, задевать струнки души. Народ шлифовал эти анекдоты, чем-то дополнял, что-то выбрасывал, так что если и не был их автором, то соавтором был точно.

Смех либо предполагает равенство между смеющимся и объектом смеха, либо ставит смеющегося над осмеиваемым. Рассказывая политический анекдот, советский гражданин самоутверждался относительно власти, с которой он утратил экзистенциальную связь, нравственную связь. При Горбачёве советская власть стала демонстративно смеяться над своим прошлым, чтобы вывести из-под удара своё настоящее, то есть саму себя. И, надо признать, ей это прекрасно удалось: в горниле перемен рубежа 1980-х и 1990-х номенклатура сумела себя сохранить. Общественные явления, которые не удаётся ликвидировать, власть зачастую пытается возглавить – именно это и произошло.

Сейчас жанр анекдота ушёл на второй план из-за экспансии интернет-культуры. Анекдот – явление литературное, а Интернет больше нацелен на визуальные формы. Антиправительственный юмор сегодня не востребован широкими массами в отличие от 1970-х. Путин и сам не чужд шуток про политических оппонентов. Гораздо больше, нежели над властью, люди смеются над оппозицией. Но шутить про неё почти не приходится, потому что она смешна сама по себе.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram