> Вице-премьер Украины Верещук пригрозила россиянам, взявшим детей-сирот, эвакуированных из зоны СВО - Аргументы Недели

//Общество 13+

Вице-премьер Украины Верещук пригрозила россиянам, взявшим детей-сирот, эвакуированных из зоны СВО

29 марта 2023, 07:29 [ «Аргументы Недели» ]

Ирина Верещук, фото из открытых источников

Вице-премьер Украины Ирина Верещук публично пригрозила российским гражданам, взявшим в свои семьи детей-сирот, эвакуированных из зоны специальной военной операции.

Украинская чиновница написала в своем ТГ-канале: "В очередной раз напоминаю всем российским "приемным родителям" и "опекунам": вам рано или поздно придется отвечать. Ваши личности не являются большим секретом ни для украинских, ни для международных правоохранительных органов". Верещук перечислила несколько имен, по ее утверждению, жителей Подмосковья, взявших под опеку детей, эвакуированных из зоны боевых действий.

В середине марта 2023 года досудебная палата Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого Россия не признает, выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина и уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марию Львову-Белову из-за якобы "незаконного вывоза детей" с Украины. По данным Львовой-Беловой, сейчас 56 украинских детей ждут воссоединения с семьями в Крыму и Краснодарском крае. Согласие родителей несовершеннолетних, граждан Украины, которые вместе с сопровождающими отправили детей подальше от боевых действий, имеется.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Депутат Даванков внёс в Госдуму законопроект о продлении майских праздников

Заместитель председателя Государственной думы РФ от фракции "Новые людей" Владислав Даванков внёс на рассмотрение проект закона о полномочиях руководителей российских регионов продлевать майские праздники, если за это проголосует большинство жителей субъекта. Об инициативе Даванкова передает РИА Новости. Предполагается внести изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ, чтобы у губернаторов появились полномочия переносить часть выходных дней, предусмотренных новогодними каникулами, на другие дни в мае на основании решения, принятого на соответствующем референдуме в регионе. В мае 2024 года у россиян шестидневная рабочая неделя. Суббота, 17 апреля, - рабочая. 1 мая россияне отмечают Праздник весны и труда. Первомайские праздники продлятся четыре дня — 28, 29, 30 апреля и 1 мая. 9 мая - День Победы. В честь этого праздника выходные - четыре дня подряд: 9, 10, 11 и 12 мая. 8 мая — сокращенный рабочий день. 13 мая (понедельник) — первый рабочий день после праздников.